Цесисский замок - Достопримечательности

Жемчужину латвийского Средневековья — Цесисский средневековый замок —построили немцы. Участники крестовых походов по пути из Святой Земли на родину возвели эту одну из самых непрошибаемых крепостей в Прибалтике, потягаться с которой за первенство в нерушимости может разве что эстонский замок Виланда, в самом начале 13 века. Удивительно, но замок не только выстоял в те непростые времена, когда рыцарские ордена рождались и умирали со скоростью света, когда Россия воевала со Швецией, а потом с польской самостийной шляхтой, но и дошел до нас практически в своем изначальном виде. Это редкость для мировой истории.
Наверно, именно поэтому Цесисский замок столь популярен среди туристов из разных стран мира. Каменные контрфорсы крепости, словно лапы гигантского дракона, уперлись в землю. Страшно даже подойти ближе к стенам. Такое ощущение, что из бойниц вот-вот хлынет кипящая смола, а из-под покатой каменной крыши из серого камня произведет меткий выстрел снайпер тех времен – лучник.
В 13 веке в крепости поселились 9 братьев Ливонского ордена. Говорят, если вечером пройтись по залам Цесисского замка, можно услышать их голоса. Братья жили дружно, хотя размолвки случались. Но если за холмами начинали маячить вражеские знамена, мелкие обиды забывались. В едином порыве брались крепкие воины за свои мечи и секиры, не давая врагу шанса. Пламенных католиков тогда гораздо больше волновала честь своего ордена, чем древнее как мир «Не убий».
Много лет спустя русское войско стояло под городом Цесисом, но никак не могло захватить крепость. У русских уже и еды никакой не стало, хоть сапоги жуй. А шведы каждое утро едят крендели на крепостном валу. Россияне никак не могли взять в толк, где же находят провизию осажденные. Оказывается, в Цесисской крепости еще в Средневековье было построено несколько подземных ходов. Выдал русским страшную тайну местный кузнец, за что и получил, в честь победы московитов над Цесисом целый хутор. Он так и назван по имени того находчивого железных дел мастера — Шкибусты. С башен замка деревеньку хорошо видно. Далекие потомки кузнеца и сейчас варят там пиво, густое как лесная смола.