Декоративная штукатурка, красивые варианты отделки стен в интерьере

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 27 июня 2022, 12:26

Просмотров: 1732

      Декоративная штукатурка – интересное решение, позволяющее выполнить красивую отделку стен в интерьере. Есть множество вариантов, как именно нанести такую штукатурку. В каждом случае получается необычный и неповторимый эффект.

     Особенности
    Декоративная штукатурка для стен стала применяться сейчас чаще, чем ранее. Это связано с приходом моды на все натуральное, а именно это покрытие позволяет мастерски сымитировать поверхность камня, дерева, даже кожи животного или рептилии. Материал отличается от обычной штукатурки наличием в составе специальных добавок, которые и отвечают за столь необычные декоративные функции и конечный внешний вид покрытия.

    Такое средство применяется не только для внутренней отделки стен.

   Часто можно увидеть новостройки, облицованные при помощью декоративной штукатурной смеси. Для работ снаружи применяют специальные составы – фасадные. Они прекрасно переносят и погодные изменения, и механические воздействия.

    Декоративные штукатурящие составы достаточно специфичны, вследствие чего и появляется возможность создавать узоры, рельефы на поверхности. Существует множество видов материала, каждый из которых обладает своими особенностями. Однако есть у всех декоративных штукатурок нечто, что их объединяет – цена. Ее нельзя назвать низкой, а на некоторые материалы она и вовсе чрезмерно высока. Однако получаемый результат того стоит.

   Плюсы и минусы
Декоративные разновидности штукатурящих составов отличают свои преимущества и недостатки. Однако есть и общие положения для всех видов.

    К преимуществам относится:

   Большое разнообразие. Можно выбрать различные типы штукатурки как по цвету, так и по текстуре. Имеется возможность создать какой угодно барельеф – выбор практические не ограничен.
     Декоративная штукатурка для внутренней отделки купить можно на нашем сайте. Возможность использования различных пропиток и покрытий. Штукатурку можно не только красить, но и покрыть составом для придания особых свойств. Популярностью пользуется воск, добавляющий поверхности стен влагостойкой пленки. В итоге стены становятся моющимися, что крайне важно для некоторых комнат.
Штукатурку легко наносить, за исключением нескольких «капризных» видов. Простота работы с ней – важное достоинство.

    Декоративное штукатурное покрытие хорошо скрывает все дефекты на стенах.
Внутри комнаты декоративная штукатурка послужит утеплителем, однако для этого необходимо соблюдение нескольких условий: использование качественного материала, выбор состава нужного класса, предварительное грунтование стен.
Декоративный штукатурный состав экологически чистый, поэтому может применяться в комнатах, где живут дети.

Помимо перечисленных плюсов, есть у декоративной штукатурки и минусы.

Однако общих недостатков для всех видов не существует, поскольку в каждой из разновидностей нивелируются определенные недочеты, но появляются другие.

   Нужно смотреть на тип шпаклевки.

     Виды
Существует большое разнообразие видов декоративной штукатурки. Они могут различаться по типу основания, по эффекту, который получается в итоге, по текстуре, по используемым в составе веществам и еще по множеству факторов.

Как правило, по названию можно судить о том, какой эффект получится в результате нанесения покрытия, или из чего он изготовлен. Например, слыша об известковой штукатурке, человек сразу понимает, что она сделана на основе извести и, скорее всего, имеет белый цвет. Однако не всегда все обстоит так просто. Простой обыватель, услышав о штукатурке шагрень, не поймет ровным счетом ничего, в то время как профессионал сразу представит поверхность с мелким волнообразным рельефом.

    Декоративные составы выпускаются в двух формах. Наиболее удобна в использовании и нанесении готовая паста.

    Все, что нужно сделать – открыть емкость и приступить в работе. Другое дело – сухая смесь. Здесь придется потратить время и силы на ее разведение. Важно следить за тем, чтобы раствор не получился слишком густым или слишком жидким, так как это приведет к тому, что покрытие ляжет неправильно.

   Некоторые разновидности наносить проще, другие – сложнее. Самой простой в нанесении является цементная штукатурка. В отличие от гипсовых аналогов, она не схватывается так быстро, поэтому есть масса времени, чтобы исправить все изъяны. Новичкам лучше всего выбирать именно этот вариант.