Достопримечательности Киева

Статья приглашает на экскурсию по Киеву и интересно рассказывает о таких его достопримечательностях, как Китаевская пустынь, Золотые ворота, Софиевская площадь.

Киев является столицей Украины и одним из крупнейших городов Европы. Каждый житель Украины или путешественник надолго запомнит экскурсии по этому неповторимому городу. Киев поразит их величием своих храмов, живописностью парковых пейзажей, разнообразием архитектурных стилей и множеством старинных легенд.

Назначить встречу для путешествия по Киеву желательно у «Золотых ворот». Это памятник военного зодчества, построенный во времена правления Ярослава Мудрого. Идею этих ворот позаимствовали с Золотых ворот Константинополя. Была выстроена десятиметровая крепостная башня из камня и кирпича. Таким же кирпичом украшена и надворная церковь, знаменующая величие и силу веры киевлян.

«Золотые ворота» были построены в 1040 году для главного въезда в город, но свое назначение выполняли недолго. В 1240 году Батый осадил город и повредил ворота, после чего они начали разрушаться и с каждым годом приходить во все больший упадок. Их реконструкцию начали только в девятнадцатом веке.

Следующим пунктом экскурсии по Киеву должна непременно стать Софиевская площадь. Это одно из самых красивейших мест города. А по пути надо посетить одно из архитектурных чудес – доходный дом Сиротина, построенный в 1902 году архитектором Карлом Шиманом. Этот дом служил купцу Сиротину гостиным двором, а на его первом этаже был миниатюрный кондитерский цех. В двадцатых годах позапрошлого века здесь находился самый популярный в городе ресторан «Лейпцыг».

Двигаясь вдоль Владимирской улицы, путешественнику случится пройти мимо Службы безопасности Украины. Далее он попадает в большое иностранное представительство, составляющее три большие улицы – Владимирская, Рейтарская и Михайловская. Здесь находится девяносто процентов посольств, консульств и иных дипломатических представительств.

Пройдя немного дальше, можно попасть на площадь, где находится памятник с патриотическим названием «Защитникам границ всех поколений». Всадник на коне – классическая картина, но то ли всадник – гигант, то ли конь – пони? Вообще, дисбаланс пропорций в размерах налицо.

От этого памятника недалеко и Софиевская площадь, которая находилась здесь еще и до Ярослава Мудрого. Народная легенда гласит, что именно здесь Ярослав разгромил печенегов. Потом на этом месте собиралось народное вече. Софийская площадь видела и Богдана Хмельницкого и Билла Клинтона. Летом на площади устраиваются всевозможные митинги, спектакли-представления и народные гуляния, а зимой заливают каток.

Путешествие по Киеву надо обязательно завершить посещением святого места – Китаевской пустыни. Китаево в далеком прошлом – это далекая городская окраина. В восемнадцатом веке здесь был мужской монастырь «Китаевская пустынь». В 1716 году на средства князя Голицына была возведена деревянная церковь, названная Троицкой.

В середине девятнадцатого века строится братский корпус и каменные ворота. Китаев – это место массового паломничества. Здесь жил, молился и творил чудеса старец Досифей. После его смерти оказалось, что это была женщина.