Два последних года - весной и летом

Два последних года - весной и летом, жители села видят экскурсантов, интересующихся объектами внесены в маршруты киевских экскурсбюро. А это - городище, которое является памятником археологии: здесь располагался замок князя Ярополка, откуда и происходит название села. Деревянный дом бывшей школы, построен в стиле украинского барокко, уже в те времена имел канализацию, сантехническое оснащение, обогрев зимой осуществлялся с помощью теплых потоков воздуха и дыма, которые поступали от котла, стоял в подвале, и подогревали пол. Чтобы сохранить помещения, целесообразно в нем разместить сельский музей. Есть у нас достижения, но есть и немало проблем. Одной из них было функционирования бара, который работал до позднего времени, в нем нарушался распорядок рабочего дня.

Ежедневно там можно было видеть подростков и молодежь в нетрезвом состоянии. Поэтому, посоветовавшись с депутатами, решили действовать решительно - прекратили деятельность этого учреждения. Наша сельская церковь, построенная еще в 1851 году, требовала ремонта. Поэтому мы нашли спонсора, который помог по-современному оградить церковь, купить краску для окрашивания храма. Имея материалы, церковная община под руководством о. Александра все Ремонтные работы выполнила самостоятельно, а также расчистила парк возле церкви. В вечернее время дорога к храму освещается. За последние два года было сделано уличное освещение всех центральных улиц села, отремонтировано 1,5 км дорог с твердым покрытием, установлен памятник жителям села - жертвам голодомора 1932-1933 годов.

На могиле воинов-освободителей поставлен новый современный монумент, обновлено территорию мемориала. Кто был в Яроповичах, знает, что в центре села есть ставки, которые начали превращаться в болота. Но нашлись желающие взять их в аренду, а депутаты поставили перед ними условие: одновременно почистить водную гладь, окультурить берега водоемов. Сегодня Карельский пруд с чистой гладью, берега которого усеяны травой, является центром летнего отдыха жителей села. Но дел по благоустройству есть еще много - в центре возвышается полуразрушенная строение (или должен был быть магазин, или кафе) планируем отремонтировать дороги по улицам Совхозной, Ленина, Житомирской.