Факторы, влияющие на оценку офиса

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 25 мая 2021, 06:54

Просмотров: 1992

Рыночная стоимость нежилого помещения зависит от множества факторов. Среди основных можно выделить год постройки – в случае, если здание возведено совсем недавно, построено менее 3 лет назад или же было реконструировано, его цена будет существенно выше аналогичных объектов более ранней постройки.
Немаловажным фактором является и местоположение недвижимости. В зависимости от района, в котором располагается объект, и окружающей его инфраструктуры, стоимость будет значительно отличаться.

Очень важно в процессе оценки офиса также обратить внимание на юридические документы, подтверждающие право собственности или временного пользования на рассматриваемый объект. В случае, если оформление было произведено с нарушениями процедур и нормативных актов, стоимость помещения может резко упасть. Так, на результаты оценки стоимости офиса влияет наличие обременения (залог, аренда и др.)

Увеличить стоимость нежилой недвижимости могут такие факторы, как наличие парковки и охраны, оснащение здания современными скоростными лифтами, современными телекоммуникациями, системами климат-контроля и высококачественная внутренняя отделка.

Особое внимание при проведении оценки здания уделяется конструктивным характеристикам, которые должны соответствовать всем нормам и обеспечивать тем самым безопасность объекта. Кроме того, в зависимости от будущих целей использования недвижимости, стоит обратить внимание на планировку и отделку внутренних помещений.