Факультет психологии в университете

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 июня 2022, 15:07

Просмотров: 1556

    Психология является одной из самых популярных и востребованных специальностей среди абитуриентов. В статье мы подробно описали особенности этой профессии и ее изучения в университете. Будет интересно как тем, кто уже определился с выбором будущей профессии, так и тем, кому еще предстоит разобраться во всех нюансах, чтобы принять окончательное решение.

    Факультет психологии  является учебным подразделением университета, в котором студенты получают основательное образование в области психологии и готовятся стать дипломированными специалистами.

   Обучение, как правило, осуществляется по разным направлениям, в зависимости от выбора абитуриента. Факультет подготавливает детских и взрослых психологов, воспитателей, специалистов в сфере социопсихологии и т. д.

   Объект психологии — это человек. Отсюда можно сделать вывод, что каждый психолог является исследователем самого себя, благодаря чему в психологических теориях возникает тесная взаимосвязь объективного и субъективного. 

    Несмотря на то, что российские вузы перешли на многоуровневую программу обучения, в которой длительность первого уровня составляет четыре года бакалавриата, многие университеты в сфере психологического образования сохранили пятилетний период. При этом в некоторых вузах длительность обучения на вечернем отделении доходит и до 6 лет.

     Кто подходит для работы психологом
Выбор будущей профессии — одно из самых важных решений, которое принимает выпускник после окончания школы. Поэтому важно подойти к вопросу максимально объективно, чтобы спустя время не пожалеть о принятом решении.

Очевидно, что во многом интерес к той или иной профессии обусловлен индивидуальными качествами человека, особенностями его характера и мировоззрения. Зачастую одного желания в выборе профессии недостаточно, так как представление о той или иной сфере деятельности часто не соответствует реальности. И если у человека отсутствует набор необходимых качеств, то скорее всего он не сможет справиться с профессиональной ответственностью.

    Основные качества
Если вы остановили свой выбор на психологии, то скорее всего считаете, что обладаете качествами, которые поспособствуют вашему успеху в этой сфере. Чтобы лучше оценить соответствие своих личностных свойств требованиям выбранной профессии, рассмотрим основные качества, подходящие для работы психологом:

    Развитые коммуникативные навыки. Это одна из наиболее важных характеристик, необходимых в работе психолога. Учитывая, что большая часть вашей профессиональной деятельности будет состоять из общения с другими людьми, без способности к ведению беседы, не обойтись. Кроме того, важно быть внимательным и чутким слушателем, чтобы завоевать доверие своих собеседников.
    Наблюдательность и внимательность. В основе психологии лежит изучение работы мозга и его влияния на состояние и поведение человека. В этой сфере важна внимательность к мелочам, которые порой могут сказать о человеке больше, чем очевидные признаки.
   Стрессоустойчивость. В практике психолога нередки большие интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, поэтому необходимо быть устойчивым к стрессам и прочим раздражителям.
    Эмпатия. Чтобы лучше понимать людей, их скрытые мотивы и эмоции, нужно обладать навыками эмпатии, то есть умением сопереживать другим людям, ставить себя на их место и понимать чужие чувства.
Интерес к людям и стремление узнать их получше. Неподдельный интерес к внутреннему миру человека по праву считается наиболее значимым качеством, которым должен обладать психолог.
    Разумеется, перечисленные характеристики не являются исчерпывающими, но на их основе строится профессиональная компетенция психолога. Обучение в университет развивает необходимые навыки и умения, которые необходимы для успешной практики будущего высококвалифицированного специалиста.