Фрезерный центр CAD/CAM

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 10 июня 2021, 10:14

Просмотров: 2152

Компания оказывает услуги стоматологиям и зуботехническим лабораториям по изготовлению индивидуальных стоматологических ортопедических изделий с помощью технологий CAD/CAM. У нас в арсенале современные автоматизированные фрезерные центры, которые позволяют нам качественно и быстро на заказ изготавливать необходимые индивидуальные изделия для протезирования любой степени сложности.

Фрезерный центр — это система, состоящая из компьютера, 3D-сканера и фрезерного станка, управляемого специальным программным обеспечением. Это новейшие технологии, позволяющие сделать максимально точные индивидуальные стоматологические изделия.

CAD/CAM: что это?
Технология CAD/CAM объединила в себе две составляющие.

  • CAD — это аббревиатура computer-aided design, то есть компьютерное автоматическое моделирование. В автоматическом режиме компьютер выстраивает 3D-модель.
  • CAM — это аббревиатура computer-aided manufacturing, что значит компьютерное автоматическое производство. То есть согласно построенной ранее модели, осуществляется автоматическое производство изделия.

Использование данной системы позволяет существенно сократить сроки изготовления даже самых сложных индивидуальных изделий, уменьшить число итераций. А также добиться высочайшей точности каждого отдельного ортопедического стоматологического изделия, что очень важно, так как от этого напрямую зависит комфорт от ношения протеза и наличие осложнений.

Принцип работы стоматологического фрезерного центра
Зуботехническая лаборатория для работы использует слепки зубов, которые сняты с пациента. Аналогично по слепкам осуществляется работа фрезерного центра. На их основании создаётся гипсовая модель. Программа на этом слепке в автоматическом режиме моделирует каркас протеза.

Модель загружается во фрезерную машину, которая автоматически выпиливает из заготовки каркас. Изделие примеряется на гипсовый слепок и отправляется на покраску или наслоение керамики.

При помощи стоматологического фрезерного КАД/КАМ центра можно изготавливать такие изделия, как:

  • временные коронки;
  • хирургические шаблоны;
  • съемные протезы;
  • мастер модели.