Горнолыжные курорты Финляндии

Продолжительность горнолыжного сезона в Финляндии составляет полгода – с октября по май. Такой длинный период с большим количеством снега на горных склонах и качественный сервис местных курортов приводит к тому, что год от года финские горнолыжные трассы пользуются все большей популярностью у поклонников этого вида спорта.

Конечно, для опытных лыжников местные трассы покажутся слишком пологими – самая высокая гора, Халти, имеет высоту всего 1365 метров. Однако для начинающих горнолыжников, а также для отдыхающих с детьми комфортабельные горнолыжные курорты Финляндии – это оптимальный выбор.

Россияне предпочитают ездить кататься на лыжах в Финляндию не только из-за того, что до нее можно быстро добраться, но в том числе из-за того, что здешний сервис ничуть не уступает европейскому. Кроме того, отдых в Финляндии предоставляет множество вариантов проведения досуга. Приехав сюда, можно покататься на оленьих упряжках, отправиться в экскурсию по интересным местам. К тому же в Финляндии великолепная зимняя рыбалка, что, несомненно, оценят заядлые рыболовы.

Отправившись на новогодние каникулы, туристы получат множество ярких впечатлений. Одним из них является знаменитая финская сауна. Сауна не только укрепит здоровье и даст новые силы, но и позволит почувствовать себя по-настоящему отдохнувшим.

Если вы приедете в эту северную страну вместе с детьми, то будьте уверены, что у них не будет сомнений, что они оказались в сказочной Лапландии – вотчине Санта Клауса. Во время Рождества Финляндия чудесным образом преображается – все вокруг окружено рождественской символикой, сверкает и переливается разноцветными огнями.

Как правило, туристы из России предпочитают отдыхать в южной Финляндии близ городка Ювяскуля. Не менее популярным стал в последние годы другой курорт – Химос. Если сравнивать горнолыжные трассы со склонами курортов, расположенных на севере страны, то они покажутся достаточно «детскими». Тем не менее, катание в Химосе доставляет туристам истинное наслаждение, а остальное время отдыха они проводят в Хельсинки, где находится огромное количество развлекательных заведений.

Основные горнолыжные курорты Финляндии:

• Такхо. Курорт находится в 500 километрах от Хельсинки. Здесь имеется 12 подготовленных трасс, оборудованных подъемниками. Самая длинная трасса – 1200 м. Стоимость пользования подъемником – 120 финских марок.

• Лавуори. Один из старейших горнолыжных центров Финляндии. Курорт имеет 4 склона с подъемниками, трассу для фристайла и трамплин. Стоимость катания – 70 финских марок в день.

• Вуокатти. Очень популярное место отдыха россиян. Перепад высот на склонах составляет 170 метров. На курорте работает 11 трасс, включая склоны большой сложности. Кроме горных лыж, здесь можно покататься на обычных беговых лыжах. Стоимость катания – 120 марок в день.

• Среди других горнолыжных курортов Финляндии можно отметить Юлляс, Леви и Рука. Это самые современные и комфортабельные горнолыжные центры.