Изготовление и применение спирта Люкс

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 18 декабря 2021, 17:34

Просмотров: 1802

 

Люкс представляет собой этанол средней ценовой категории и характеризуется оптимальным соотношением цены-качества. Изготавливают его не только из пшеницы, но и из других видов сырья. Пшеница используется исключительно только в спирте Пшеничная слеза. В остальном в качестве основы, кроме пшеницы, берется еще рожь и кукуруза. Примеси в таком спирте есть, но их количество не выходит за пределы нормы. Мы рассмотрим технологию изготовления спирта, а также почему нужно купить спирт пищевой Люкс и где его можно применить.

Производство

Взятые для основы злаки очищают от мусора и начинают процесс проращивания. Это нужно для того, чтобы запустился процесс синтеза сахаров, что облегчит усвоение их дрожжами. Брожение спирта производится только естественным образом, никакие реагенты дополнительно не используются. 

При достижении в сусле показателя 15% этанола брожение останавливают. Затем перегоняют спирт в ректификационных колоннах до получения крепости около 96% (в зависимости от стандарта).

Где используется

В первую очередь спирт класса Люкс используется для получения алкоголя. Это ликеры, настойки и водка в среднем ценовом сегменте. Для получения классической водки этанол достаточно разбавить водой до получения необходимой крепости. 

Также, его используют для приготовления домашних настоек на травах, сухофруктах, цедре цитрусовых, сочных ягодах и фруктах, других продуктах. 

Использование в домашнем хозяйстве

Помимо промышленности, а также изготовления алкогольных напитков, этот вид этанола также нашел широкое применение в быту. Рассмотрим, где он может пригодиться:

  • Спирт поможет снизить зуд и убрать раздражение от укуса комара. Смочите ватку в спирте и приложите к месту укуса на 2-4 минуты.

  • С его помощью можно растянуть обувь. Обильно обрызгайте обувь снаружи и изнутри, наденьте ее с толстым носком и проходите в ней какое-то время по дому.

  • Можно вернуть хромированным поверхностям блеск. Протрите спиртом краны, и они будут выглядеть как новые.

  • При варке бульона добавьте этанол в соотношении 1 ст. л. на 500 г мяса. Продукт станет мягче, а процесс варки займет меньше времени.

  • В вазу с цветами добавьте 1-2 ч. л. спирта и 1 ст. л. сахара. Это поможет продлить их жизнь.

  • Смешайте этанол и алоэ вера в пропорции 3 к 1 и добавьте туда пару капель эфирного масла. У вас получится антисептик собственного производства.

  • Если ваши тени или пудра рассыпались, спирт поможет вернуть им исходное состояние. Сбрызните его на пудру и разгладьте ее по палетке пальцем или ложкой, а затем дайте ей высохнуть.

  • К 250 мл спирта или водки добавьте 10-15 капель ароматического масла и смешайте. Полученную жидкость можно использовать как освежитель воздуха.

  • При помощи этанола можно придать кухонной плите прежний вид, ведь он отлично справляется с удалением жира.

  • Если на вашей одежде остались пятна от травы, то их можно вывести при помощи спиртового раствора. Протрите место загрязнения смоченной в нем ваткой, а затем постирайте.

  • Этанол отлично отмывает стекло и придает ему свежий вид. Обработайте окно или зеркало смоченной в спирте тряпкой, оставьте сохнуть, а после протрите чистой водой.

Как видно, спирт Люкс – это не только отличная основа для спиртных напитков, но и полезный домашний помощник.