Качественные шиберные задвижки: купить и не ошибиться

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 10 марта 2022, 15:23

Просмотров: 1544

    Работа трубопроводных систем невозможна без установки в них специальных задвижек и затворов. Они обеспечивают максимально функциональное использование материалопроводов.

    Их монтаж повышает продуктивность отдельно взятого участка производственной цепи. Чтобы не ошибиться с выбором и купить шиберные задвижки, которые действительно подойдут для установки в той или иной системе.

     Шиберные задвижки изготавливаются из обычной стали, нержавеющей стали и чугуна. Чугунная арматура используется для установки в канализационных, водопроводных, паропроводных и прочих коммуникационных системах. Она подходит только для следующих сред: горячей воды, холодной воды и пара. В большинстве случаев такие затворы делаются из высокопрочного чугуна. К преимуществам этих задвижек можно отнести:

  • износостойкость;
  • высокую прочность на сжатие;
  • хорошую ударную вязкость;
  • прекрасные показатели усталостной прочности и т.д.

    Высокопрочный чугун обычно содержит около 3,7%, что положительным образом сказывается на его литейных свойствах. Ходовая гайка и втулка в чугунных задвижках чаще всего производятся из латуни, в которой находится 2% свинца, или бронзы с небольшим добавлением алюминия. Запоры с бронзовыми втулками могут использоваться в агрессивных средах.

    Шиберные задвижки из стали имеют более широкую область применения. Это обусловлено их прочностными характеристиками. Корпус арматуры обычно делается из сплава стали с минимальным содержанием углерода (0,3-0,4%). Это улучшает показатели твердости готовой продукции.

    На клиновых задвижках из стали в большинстве случаев устанавливают чугунные или латунные ходовые гайки. Лучше всего брать сплавы, в которых содержится до 59% меди, 1% свинца и 40% цинка. Такие сплавы обеспечивают максимальную долговечность ходовых гаек. Наличие свинца в составе предотвращает разрушение гайки из-за ее постоянного трения о шпиндель.

    Шпиндели на таких устройствах чаще всего выполнены из специальных стальных составов. Характеристики этого состава (в нем содержится до 15% хрома) обуславливают коррозионную стойкость, высокую жаропрочность и безопасность задвижек. Он способен длительное время контактировать с агрессивной средой без каких-либо последствий для своего состояния.

     Области применения арматуры
   Задвижка шиберная змс из нержавеющей стали или чугуна чаще всего устанавливают в системах высокого давления или в трубопроводах, в которых перемещаются густые и неоднородные смеси с твердыми фракциями разной величины. Они могут перекрывать потоки газа или воды, но с этой задачей могут спокойно справиться обычные вентили, а также шаровые и мембранные краны, установка и обслуживание которых обойдется компании намного дешевле. По этой причине стандартные шиберные задвижки используются для обеспечения комфортной транспортировки:

  • нефти и веществ, получаемых в результате ее переработки;
  • большого объема газов (задвижки ставят в газопроводах с большим сечением);
  • канализационных стоков;
  • дыма;
  • воздуха в вентиляционных системах;
  • продуктов химической промышленности и т.д.

    В шиберной арматуре нет быстро изнашиваемых уплотнителей, что положительным образом сказывается на ее эксплуатационном ресурсе. Она применяется для обеспечения максимальной эффективности процессов перевозки, промывки, химической обработки, дозировки сырья, классификации и планомерной подготовки пульп, отведения фильтрата и различных операций на всех промышленных производствах.

    Как выбрать задвижки
При покупке шиберной арматуры необходимо определиться с ее назначением (запорная, приспособленная для двухпозиционного регулирования, с функцией кратковременного регулирования и т.д.) и условиями, в которых она будет эксплуатироваться. Фактически для грамотного выбора шиберных задвижек должны быть известны следующие сведения:

  • область применения задвижки с учетом возможных аварийных ситуаций;
  • свойства рабочей среды (коррозионные, эрозионные, температурные);
  • необходимые гидравлические характеристики;
  • класс герметичности;
  • размеры оборудования;
  • пропускные способности задвижек;
  • монтажно-габаритные требования к арматуре;
  • требования относительно надежности и безопасности задвижки.

Многое зависит от температуры рабочей среды. Если температура среды находится в диапазоне 300-425 градусов, в систему следует установить клиновые литые задвижки. Если температура среды составляет 200-300 градусов, то можно установить и шиберные, и клиновые задвижки, отличие будет заключаться только в способах их монтажа. Если температура рабочей среды ниже 200 градусов, можно установить шиберные задвижки с эластомерными манжетами или массивные чугунные параллельные затворы. Последние могут устанавливаться в системах водоснабжения и отопления в жилых кварталах многоквартирных домов (сфера коммунального хозяйства).