Как определить полярную звезду

В этой статье разговор пойдет о ночном ориентирование без компаса и об ориентировании по звёздам. Конечно таких ситуаций , что бы вам приходилось ориентироваться ночью в наше время практически не происходит, но они имеют место быть. Как же нам быть если мы попали в ситуацию когда нужно выбираться и ориентироваться именно ночью? Первым делом нужно определить в какую сторону нам двигаться. Здесь нам поможет конечно же ПОЛЯРНАЯ звезда.

Все мы слышали что полярная звезда указывает на север. И это именно так! Но не каждый знает где она находится и как её определить. Многие заблуждаются когда говорят что полярная звезда это самая яркая звезда на ночном небе. Могу сказать что это не так, хотя полярная звезда конечно достаточно яркая.

Определить полярную звезду можно очень просто. Мы все знаем такое созвездие как Большая медведица. Именно с Большой медведицы нужно начинать определение полярной звезды. Первое что нужно сделать это найти на Большой медведице две параллельные звезды на конце ковша и провести через них воображаемую прямую, как показано на рисунке. Эту прямую нужно поделить на пять ровных отрезков по длине совпадающие с размером отрезка между двумя звёздами через которые мы провели прямую. Звезда которая окажется на конце пятого отрезка и будет полярной. Эта же звезда является началом "ручки"ковша малой медведицы. Затем мы от полярной звезды опускаем воображаемую прямую перпендикулярно горизонту. В точке где пересекутся горизонт и воображаемая прямая и будет север. Зная в какой стороне север мы соответственно сможем определить и другие стороны света. Таким образом мы можем ориентироваться на местности даже ночью.