Как отличить хорошую школу английского языка от плохой

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 мая 2022, 10:55

Просмотров: 2638

  Конкуренция среди них огромная, реклама агрессивная, кому верить — непонятно.

Чтобы не выбросить деньги на ветер, я поговорила с экспертом. Расскажу, что удалось выяснить.

    Если вам нужно сдать IELTS, TOEFL или другой экзамен, то все довольно просто. Найдите школу, у которой есть право принимать нужный экзамен, и пройдите подготовку прямо в ней. Возможно это будут самые скучные уроки в вашей жизни, возможно, вы ничему не научитесь, но вы получите сертификат и достигнете своей цели, будь то работа, учеба или возможность обосноваться за границей.

  Если же вы хотите выучить язык с нуля или повысить уровень, то попадаете на самый дикий рынок с кучей подводных камней и хитрых ловушек. Вот как их обойти и выбрать нормальную школу.

     Почитать отзывы
Читать отзывы на сайте и в соцсетях самой школы опрометчиво. Курсы языков Москва можно найти в интернете. Скорее всего, там не будет негативных, а только хвалебные.

На сайтах типа otzovik.com или irecommend.ru бывает сложно найти нужную школу. На образовательных отзовиках вроде schoolrate.ru и enguide.ru проще найти школу, а отзывы обычно более подробные. Проблема в том, что заказные отзывы могут быть везде — о том, как распознать отзыв-фальшивку, мы писали в отдельной статье.

Чтобы повысить шансы найти что-то нормальное, имеет смысл искать:

  • информацию о конкретном преподавателе;
  • истории о достигнутом результате;
  • резко отрицательные отзывы.

   Не стоит обращать внимание на абстрактные отзывы в стиле «спасибо за прекрасную учебу всему коллективу школы», отзывы вообще без недостатков и все отзывы знаменитостей: скорее всего, это обычная проплаченная реклама.