Как подобрать промышленный вентилятор

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 29 июля 2022, 07:20

Просмотров: 1580

29.07.2022

Как подобрать промышленный вентилятор
 
Промышленными вентиляторами называют группу механических устройств, отвечающих за перемещения воздуха и других газов в помещении. Используют их в зданиях промышленного назначения с целью обеспечения нормального воздухообмена в технологических процессах. Используют устройства также для охлаждения механизмов и машин.

Учитывая специфику деятельности промышленных предприятий, к промышленной вентиляции выдвигается ряд требований, обеспечивающих безопасность людей в помещении и нормальное течение производственных процессов. Какие функциональные характеристики вентилятора нужно учесть перед покупкой, объясним далее.

Необходимость промышленных вентиляторов на производстве
Прежде чем вести речь о том, как подобрать промышленный вентилятор, важно определить его роль на производственном предприятии. Особенности функционирования вентиляторов определяются их разновидностью. Так, вытяжные установки для вентиляции предназначены для принудительного отсасывания теплого, загрязненного воздуха, неприятных запахов, вредных примесей из помещения.

Осевые вентиляторы с направленными вдоль оси рабочего колеса лопастями создают мощное движения воздуха. Подходят для использования в условиях крупных предприятий – при минимальных затратах электроэнергии они демонстрируют высокую производительность.


Жаростойкие вентиляторные установки предназначены для использования в агрессивных средах и удаления задымленности из помещений. Учитывая, что промышленные предприятия работают в различных условиях и имеют разные размеры помещений, отличающиеся архитектурными особенностями, для каждого клиента необходим индивидуальный подбор вентиляторных установок. Оптимально, если подбором продукта будут заниматься специалисты, которые рассчитают оптимальные показатели расхода воздуха, частоты вращения, уровня звукового напряжения, КПД устройства и т.д.

Как подобрать нужный вентилятор?
Учитывая тот факт, что промышленные вентиляторы востребованы не только в сфере народного хозяйства, но для вентиляции и кондиционирования в зданиях общественного и жилого назначения, при подборе устройства необходимо обратить внимание на его шумовые характеристики.

Несмотря на то, что большинство промышленных вентиляторов, представленных на рынке, работают достаточно шумно, для обеспечения нормального микроклимата в помещениях общественного назначения (например, торговых центрах, офисных зданиях) производители предлагают линейку бесшумных канальных вентиляторов. Для «шумных» же производств данный показатель работы вентилятора не играет ключевой роли. Подбор промышленного вентилятора для производственных предприятий должен осуществляться с учетом таких характеристик:

  • производительность (частота вращения), подразумевающая объемы перемещаемого воздуха за конкретный промежуток времени;
  • давление (подразумевает возможность перемещения вентилятором воздуха на нужное расстояние с преодолением сопротивления);
  • типоразмер (диаметр крыльчатки);
  • мощность электродвигателя.

Важно учесть и особенности транспортируемого воздуха – для агрессивных, горячих и содержащих различные примеси воздушных масс производители предлагают особые линейки устройств для промышленной вентиляции. Вытяжной вентилятор промышленный купить можно на нашем сайте.