Как правильно подобрать масло для замены в двигателе

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 23 мая 2022, 12:14

Просмотров: 1694

    Какое масло лучше всего применять в двигателе своего автомобиля? Купить смазочные материалы можно через интернет. Поиски ответов стоит начать с изучения нашего материала, в котором мы рассказали о предназначении, составе и маркировках моторных масел. После этого автовладельцу, подкованному теорией, будет проще разобраться с практическими вопросами, которые обычно возникают накануне очередного ТО, а то и прямо у прилавка в автомагазине. Надо ли лить в двигатель только «оригинальные» масла? Если нет, то какое масло лучше купить на замену? Можно ли использовать масло без допуска автопроизводителя? Вместе с компанией «Роснефть», производящей моторные масла Rosneft Magnum, разбираемся в этом вопросе по порядку.

    Какое масло требует заливать автопроизводитель 
Надо ли безоговорочно следовать инструкциям автопроизводителей 
Как подобрать правильную альтернативу оригинальному маслу 
Должно ли масло иметь допуск автопроизводителя 
Что делать, если не получается найти масло с нужным допуском 

    Какое масло требует заливать производитель автомобиля
Выбор масла для очередного ТО логично начать с изучения «Руководства по эксплуатации», прилагаемого к автомобилю производителем. Там обязательно будет указано, какое масло разрешается заливать в двигатель и сколько его там должно быть.

Официальная позиция относительно моторных масел зависит от конкретной марки автомобиля. Одни компании, например, некоторые японские бренды, в инструкциях указывают только общие характеристики и стандарты качества масла, которое допустимо заливать в их двигатели. Марку масла владелец автомобиля волен выбирать сам.

Другие компании в дополнение к стандартным требованиям рекомендуют использовать масло определённого бренда. Часто такой «совет» дублируется наклейкой — прямо на крышке заливной горловины двигателя. Но большинство автопроизводителей, среди которых и такие гиганты, как Volkswagen, Ford, Toyota, предлагают моторные масла под собственными брендами. Ими в оптовых объёмах централизованно снабжают официальных дилеров, и именно такие масла прописаны в инструкциях к автомобилям.


    Иногда в «Руководстве» может быть указано, что в случае крайней необходимости можно долить в двигатель масло без фирменного допуска, но подходящей категории, и только один раз. Такие требования содержатся, например, в руководстве по эксплуатации автомобилей Skoda и Volkswagen.


    Надо ли безоговорочно следовать инструкциям автопроизводителей
Использование исключительно «оригинального» масла — самый очевидный, но не всегда оптимальный вариант. Пока действует гарантия на автомобиль, для замены масла действительно придётся ездить к дилеру. Но после эту процедуру часто быстрее и дешевле выполнить в стороннем сервисе или самостоятельно — для многих автовладельцев в ней нет ничего сложного.

  И хотя «оригинальное» масло выпускается не только бочками, но и в более мелкой таре, купить его сложнее — нужная канистра продаётся далеко не в каждом магазине автомобильной химии. А если найдётся, то скорее всего будет стоить дороже других масел с теми же характеристиками.

   Ведь Volkswagen, Mercedes-Benz и другие автопроизводители не имеют собственных химических заводов: в бочки, канистры и баночки с фирменным логотипом разлито масло, произведённое одним из крупных химических концернов. Те же смазочные материалы, выпущенные под собственным брендом, будут как минимум не хуже.