Как правильно шнуровать коньки?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 21 февраля 2022, 14:52

Просмотров: 1466

    Для хоккея, как и для фигурного катания, важно подобрать коньки. И один из первых вопросов, с которым сталкиваются новички перед выходом на лед – как правильно шнуровать коньки. Ведь от этого зависит не только здоровье, но и достижение желаемых результатов. Более того, даже уверенно стоящие на льду люди не всегда знают, как выполнить шнуровку быстро и красиво, а также к каким последствиям могут привести подобные ошибки.

   Какие приспособления используются?
Трудности в процессе шнурования коньков испытывают практически все – как взрослые, которые делали это неоднократно, так и дети, еще не обладающие достаточной сноровкой и силой. Чтобы ускорить этот процесс, сделать его более легким и комфортным, многие спортивные магазины предлагают «затягиватели» или «шнурователи». Независимо от того как они называются, эти устройства выглядят примерно одинаково и представляют собой металлический крючок особой формы с пластиковой ручкой.

В магазинах и на торговых интернет-площадках можно встретить приспособления стоимостью от 75 до 350 рублей. Отзывы, как правило, положительные, однако нужно смотреть на качество, так как ручки у некоторых изделий не выдерживают прилагаемых усилий и попросту отламываются.

  Большинство покупателей отмечают следующие плюсы:

  • приспособление экономит силы;
  • безопасно для детей;
  • предотвращает появление мозолей и потертостей пальцев, а также повреждений маникюра, что немаловажно для девушек;
  • помогает не только затягивать шнурки, но и быстро их ослабить;
  • можно использовать даже в перчатках, при холодной погоде;
  • компактность в сложенном виде.

   Пользоваться подобным инструментом довольно просто – потянув за крючок в нужном направлении, можно по порядку распустить или натянуть любой переплет шнуровки. Как и в любом деле, для достижения быстрого и качественного результата требуется немного попрактиковаться. Однако даже при видимых преимуществах единичные покупатели в своих отзывах пишут, что продолжают шнуровать коньки руками, поскольку это более привычно.

   Виды шнуровки
Как правило, чаще всего для шнурования коньков используют перекрестный вид шнуровки, поскольку он достаточно прост и понятен для любого возраста, а также позволяет не только надежно зафиксировать ногу, но и достаточно быстро снять коньки при необходимости.

   Для любительских прокатов в качестве украшения может использовать параллельная шнуровка или «бабочка», но они считаются менее надежными.

   В свою очередь перекрестная шнуровка имеет свои разновидности.

    Верхняя. В данном случае оба конца шнурка проходят сквозь нижние люверсы по направлению от наружной стороны к внутренней. Затем они перекрещиваются и вставляются в следующие люверсы, только уже уводятся внутрь. Так нужно повторять до самого верха.

    Витринная – практически похожа на предыдущую. Отличие заключается в том, что в нижние люверсы шнурки вставляются в обратном направлении. В идеале в самом верху концы шнурков должны выйти с внутренней стороны. Обычно таким образом оформляется обувь в магазинах.

   Нижняя. Начать следует так же, как и в первом варианте, но с каждым последующим перекрещиванием, концы шнурков продеваются изнутри. В отличие от верхней, которая позволяет лучше стянуть края, этот вариант более свободно фиксирует ногу в подъеме.