Как правильно выбрать самогонный аппарат и не облажаться

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 09 апреля 2022, 23:47

Просмотров: 2230

   Если вы только начинаете вливаться в тему самогоноварения и совершенно не понимаете, с чего начать свой поиск, то вы попали по адресу. Мы не продавцы и рекламой партнеров не занимаемся, поэтому объективно можем рассказать, на что вам обязательно нужно обратить внимание при выборе своего первого самогонного аппарата.

     Домашние Самогоны
Сначала разберём терминологию, с которой вы столкнетесь в первом же специализированном магазине. После этого рассмотрим популярные самогонные аппараты и базовые требования к ним. И наконец, предложим вам несколько известных моделей, которые зарекомендовали себя на рынке.

  • самогонный аппарат купить цену можно узнать в интернете — устройство из перегонного куба, паропровода и холодильника. Иногда в конструкции появляется сухопарник, дефлегматор или барботер.
  • Брага — спиртосодержащая жидкость, которая делается из сахара, зерна или фруктов с добавлением воды и дрожжей.
  • Перегонка браги — нагрев и выпаривание спирта из жидкости.
  • Дистиллятор — самый популярный и простой самогонный аппарат в мире. Состоит из перегонного куба, паропровода, холодильника и сухопарника.
  • Ректификационная колонна — довольно сложная система, которая позволяет получать чистый спирт до 96,6% крепости. Обычно состоит из перегонного куба, царги (труба, заполненная насадками или тарелками для очистки спиртовых паров), дефлегматора и холодильника.
  • Другие виды аппаратов — ради интереса можете почитать про аламбик, бражную, пленочную и укрепляющую колонну. Но для старта лучше покупать обычный дистиллятор или ректификационную колонну.
  • Перегонный куб (бак) — герметичная ёмкость из нержавейки, в которой нагревается брага.
  • Паропровод — трубы, соединяющие части самогонного аппарата между собой.
  • Сухопарник — ёмкость для сбора вредных примесей.
  • Холодильник — устройство для охлаждения и конденсации спиртовых паров в жидкость.
  • Приёмная ёмкость — любая ёмкость, в которую стекает готовый самогон.
  • Нагрев самогонного аппарата — подача тепла на дно бака с брагой. Чаще всего нагрев происходит на индукционной или газовой плите. Гораздо реже на электрической конфорке или дровах.
  • Разобравшись с неизвестными вам словами, переходим непосредственно к оборудованию.

    На чём сейчас гонят самогон большинство самогонщиков?
    Классический дистиллятор с сухопарником
Самым популярным вариантом является самогонный аппарат с сухопарником. За 5–6 тысяч рублей можно купить относительно дешевую модель (Крестьянка 2.0), за 10 очень достойный вариант (Германия), а за 15 один из лучших на всём рынке самогоноварения (Добрый Жар).

   Дистилляторы во время перегонки неспособны полностью очистить пары от вредных примесей, поэтому продукт на выходе имеет запах и вкус.

   В большинстве случаев это преимущество, а не недостаток, так как:

  • Обычные аппараты позволяют сохранить вкус фруктовой и зерновой браги. В самогоне будет чувствоваться аромат ягод или зерна, которое вы использовали для приготовления браги. Именно на таком оборудовании делают кальвадос, коньяк, чачу и многое другое.
  • Технология отделения вредных фракций и двойная перегонка превращает брагу в очень хороший и чистый напиток. Самогонщики смогли полностью решить все вопросы, связанные с вредными примесями, поэтому за качество продукта и его негативное влияние на здоровье не переживайте. Просто соблюдайте правила и всё будет хорошо.
  • Дистилляторы стоят дешевле ректификационных колонн. Самый дорогой аппарат с сухопарником — это средняя по цене и качеству ректификационная колонна.
  • Дистилляция больше интересна тем, кто любит крепкий алкоголь с каким-то вкусом (виски, коньяк, ром и тому подобное), а не просто водку.

      Ректификационная колонна
Это более дорогая и сложная система, которая даст вам на выходе чистейший спирт 96,6%. Цены начинаются от 15 тысяч рублей. Хорошая установка в сборе стоит в районе 25 тысяч рублей.

   Алкаш Deluxe Pro (одна из лучших колонн в России, цена около 25 тысяч рублей).
Научиться гнать самогон на ректификационной колонне нетрудно, после нескольких раз всё будете делать с закрытыми глазами.

С покупкой тоже проблем возникнуть не должно, так как все производители давно известны и ошибиться с выбором довольно сложно. Тут либо дорого и хорошо, либо дешево и плохо.

    Что нужно знать о подобных устройствах:

На выходе получается очень чистый и качественный продукт. Степень очистки на домашней колонне сравнима с производственной, поэтому самогон — не самое лучшее название для результата. Скорее, это полноценный медицинский спирт.
Никакого вкуса и аромата. Не имеет значения, какую брагу вы перегоняете. После перегонки всё равно никаких вкусовых оттенков вы не почувствуете. Поэтому как-то улучшить вкус можно только с помощью настаивания, причём спирт для этого подходит даже лучше обычного самогона.
Для любителей водки — идеальный вариант. Если вы употребляете часто и предпочитаете обычную водку, тогда эта установка точно для вас. Вы точно будете знать, что качество продукта отличное и никаких проблем с похмельем не будет (если держать определенную норму).
Если вы просто хотите пить качественную и недорогую водку, то для вас больше подходит ректификация.

   Что лучше выбрать для новичка?
Многие рекомендуют начинать всё-таки с бюджетных дистилляторов, чтобы познать азы этой деятельности и постепенно перейти на более дорогое оборудование.

Но мы считаем, что исходить нужно из следующих принципов:

  • Выбирайте дистиллятор, если вы готовы ставить брагу на различных продуктах и гнать разноплановые алкогольные напитки.
  • Выбирайте ректификационную колонну, если отдаёте предпочтение водке и кроме дешевой сахарной браги больше не собираетесь ничего делать.
  • Из опыта: мой отец не любит копаться с фруктами и зерном, поэтому делает только сахарную брагу. Для него важна экономичность и чистота продукта на выходе. Из покупного алкоголя пьет исключительно водку.