Как правильно выбрать хороший и надёжный теплосчетчик

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 18 февраля 2022, 11:55

Просмотров: 1460

   В последние годы счётчики на отопление пользуются особым спросом у владельцев квартир, так как позволяют снизить ежемесячную плату за отопление почти в два раза. 

    Устройство для учета потребляемого тепла позволяет оплачивать исключительно потребляемые ресурсы и не платить по непонятным нормативам.

    Производители предлагают различные варианты конфигурации счетчика тепла квартирные , отличающихся по функционалу, особенностей монтажа и обслуживания. Чтобы выбрать подходящий прибор, нужно учесть множество критериев.

      Для чего нужен прибор учета тепла
Традиционно в нашей стране жилищно-коммунальные хозяйства применяют для расчетов с собственниками явно завышенные нормативы на подсчет расхода тепла. В соответствии с ними, владельцам жилых помещений приходится ежемесячно переплачивать за тепловую энергию, несравнимо превышающую реальную.

Поставщики тепла в России исторически не заинтересованы в повышении экономичности и улучшению сервиса предоставления услуг. Поэтому монтаж теплосчетчика в квартире позволяет ощутимо снизить плату за потребление тепловой энергии. Снятие показаний осуществляется индивидуально за каждый отдельно взятый период. Собственнику предоставляется возможность при необходимости регулировать уровень подаваемого в жилье тепла. Монтаж счетчика тепла позволяет значительно уменьшить затраты на услуги ЖКХ и сэкономить семейный бюджет.

Установка теплосчетчиков – достаточно новая практика для жителей нашей страны. Не каждый собственник знает о выгоде, которую может принести прибор, и как правильно им пользоваться. Поэтому вопросы, касающиеся места монтажа и особенностей выбора подходящей модели могут вызывать некоторые сомнения и затруднения.

Монтаж теплосчетчика возможен далеко не в каждом доме. При вертикальной разводке и квартирными стояками монтировать оборудование затруднительно и требует получения дополнительных разрешений. Определенные достоинства имеют приборы-распределители, позволяющие осуществлять измерения с помощью разницы температур. Кроме того, подобное решение потребует значительных затрат.

Что касается горизонтальных систем отопления, с ними все гораздо проще. Цены на устройства значительно ниже, а приспособления легко устанавливаются на трубы. Монтаж стандартного теплосчетчика окупается собственнику в первые пару лет. Дороже обойдутся системы, оборудованные дистанционной передачей показателей, окупаемые в два раза дольше.

Конструкция и принцип работы теплосчетчика
Узел учета тепла – это прибор для измерения потребления тепловой энергии. Учет производится за счет данных, получаемых с датчиков температуры, расхода и избыточного давления. За подсчеты ресурсных затрат на час и сутки отвечает вычислитель. Устройство вычисляет объем потребленной теплоты, воды, время работы на основе собранных показаний, а также фиксирует нештатные ситуации. Для точной работы теплосчетчик в доме должен подключаться к источнику электропитания. Современные приборы имеют понятный интерфейс, гибкие настройки и удобны в использовании.

Принцип работы. Теплосчетчик в квартиру вычисляет количество теплоты и замеряет объем воды, которая прошла через отопительную систему. Кроме того, ведется учет разницы температур на выходе и входе. Данные перенаправляются на вычислителя, который выдает значение потребляемого тепла и сохраняет результат в архиве. Дисплей устройства демонстрирует текущий результат подсчетов, что позволяет снимать показания в любое время.

Прибор имеет определенную погрешность, для квартирных устройств это значение варьируется в пределах 6-10%. Показатель зависит от технических характеристик теплосчетчика в доме. На его рост влияют следующие факторы:

  • расход ниже минимальных значений, предусмотренных производителем;
  • амплитуда температур имеет значение меньше 30℃;
  • неправильный монтаж оборудования;
  • жесткая вода с механическими примесями;
  • плохое состояние трубопровода.

Новые теплосчетчики реализуются с первичной поверкой датчиков. Это является подтверждением завода-изготовителя точности работы прибора. Свидетельством работоспособности является запись в документе, клеймо или наклейка. Раз в несколько лет необходимо осуществлять повторную поверку устройств. Сегодня обслуживающие компании не могут предложить собственникам методы поверки приборов учёта теплоэнергии без демонтажа, как у счётчиков воды.

Для осуществления процедуры необходимо снимать устройства и везти их в метрологическую лабораторию. Обработка одного счетчика может затянуться на период до трех недель и требует определенных затрат. При проведении поверки производится смена элемента питания. Поэтому сегодня все чаще собственники предпочитают заменить агрегат, что позволяет сэкономить время и деньги.

    Разновидности и функции теплосчетчиков
По назначению теплосчетчики могут быть индивидуальными или квартирными, монтироваться в загородных домах или квартирах, где функционирует центральное отопление. Промышленные приборы устанавливают на производствах, в цехах, офисах и коммерческих объектах большой площади. Общедомовые учетные устройства монтируют в отдельных блоках или подъездах. Современные производители предлагают различные по конфигурации приборы. Наиболее распространенными типами приборов являются следующие:

    Механические теплосчетчики, которые могут быть турбинными или крыльчатыми. Устройства не требуют подключения к электросети, просты в монтаже и обслуживании. Они отличаются надежностью, однако, требуют качественного теплоносителя и предварительной установки фильтра. Приборы достаточно требовательны к качеству сетевой воды, так как работают посредством механической крыльчатки, крутящейся под напором воды. Отложения на крыльчатке способствуют искажению показаний. Механические приборы не могут эксплуатироваться на протяжении длительного периода, и после одного межповерочного периода требуют замены.
    Ультразвуковые теплосчетчики, два из которых монтируются на трубах напротив друг друга. Оборудование определяет расход теплоносителя за счет скорости движения воды. Различают корреляционные, допплеровские и частотные приборы. Они отличаются высокой точностью. Ультразвуковые устройства менее прихотливы качеству воды, так как никакого механического элемента, учитывающего объем ресурса в них нет. Они более надежны и долговечны, особенно если в доме низкое качество сетевой воды.
    Электромагнитные счетчики тепла. Функционируют за счет реакции на состояние магнитного поля теплоносителя. Точные и   надежные приборы обойдутся на порядок дороже и потребуют регулярной чистки. Устройства предназначены для установки в системах с горизонтальной подачей.
Вихревые теплосчетчики. Измерения осуществляются посредством подсчета скорости и числа вихрей. Высокоточные приборы не чувствительны на присутствие воздуха в системе и требовательны к чистоте воды. Устанавливаются в горизонтальном положении между двумя трубами.