Как сделать страховку на автомобиль через интернет

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 17 марта 2022, 10:22

Просмотров: 1866

   ОСАГО («гражданка», «автогражданка») – это обязательное страхование автогражданской ответственности. Без оформления этого документа управлять автомобилем запрещено законом. ОСАГО страхует ответственность водителя перед третьими лицами. В случае, если ваше поведение на дороге стало причиной повреждения чужого транспортного средства или нанесения физического ущерба пассажирам, его возместит страховая компания вместо вас.

    Достаточно долго ОСАГО было предметом спекуляций и мошеннических действий. Агенты и страховые компании выдавали поддельные бланки и обманывали покупателей. Чтобы решить эту проблему, привлекли интернет. Теперь полный список страховых компаний, которые действуют официально в рамках закона, размещен на сайте РСА. Выбрав любой сайт из приведенного списка, вы точно не наткнетесь на мошенников.

   Как оформить полис ОСАГО онлайн? Как оформить полис при покупке автомобиля с пробегом? Можно ли оставить действующую страховку ОСАГО от старого владельца на подержанную машину? На эти и другие вопросы ответим ниже. 

Покупаете автомобиль с пробегом? Проверьте его историю через avtocod.ru. За 5 минут вы узнаете все о машине: от ограничений ГИБДД, залогов и лизинга до истории пробегов, ДТП, ремонтов, сервисного обслуживания. Смотреть пример отчета.

Перед заключением договора купли-продажи также советуем проверить владельца авто через специальный сервис. Проверка покажет, есть ли у продавца проблемы с законом, действителен ли его паспорт, имеются ли долги и исполнительные производства. Если обнаружатся серьезные проблемы, от сделки лучше отказаться. Посмотреть пример отчета

    Где купить страховку авто онлайн
Где купить страховку онлайн? В ответ на соответствующий запрос поисковик выдаст тысячи сайтов, которые предлагают подобные услуги. Хорошо, если вы хоть немного ориентируетесь в онлайн-пространстве, но что если нет? Как понять, какому порталу доверять можно, а какому нет?

   «Бывают случаи продажи поддельных полисов ОСАГО. Ничего не подозревающие водители продолжают ездить с ними до тех пор, пока не происходит ДТП. И только обратившись в страховую компанию за выплатой, они узнают, что совершили роковую ошибку, купив полис в непроверенном месте. 

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо тщательно выбирать место покупки полиса ОСАГО. В первую очередь необходимо отказаться от услуг, которые вам предлагают в припаркованном около ГИБДД автомобиле. Сегодня он там есть, а завтра уже нет. 

Так называемые страховые брокеры — организации, предлагающие страхование сразу в нескольких компаниях, — скорее всего навяжут удобную им страховую компанию и дополнительные услуги. 

Оптимально заранее определиться с выбором компании и посмотреть ближайший к вам офис продаж. В официальном офисе страховой компании вы наверняка купите оригинальный страховой полис, а если будете страховаться там несколько лет подряд, то вправе рассчитывать на дополнительные скидки и бонусы». 

   Страховка авто через интернет

Оформить ОСАГО через интернет лучше на сайте Госуслуги. Порядок действий в этом случае может выглядеть следующим образом: 

  • Вы регистрируетесь на портале Госуслуги, заполняете все необходимые данные и перепроверяете их перед подтверждением;
  • Если предыдущий пункт выполнен без проблем, то у вас автоматически появится возможность сделать страховку онлайн («Услуги» – «Транспорт и вождение» – «Электронное страхование»);
  • Выбираете одну из предложенных порталом СК (здесь размещаются ссылки только на проверенные официальные сайты страховщиков);
  • Переходите на сайт компании и заполняете заявку на получение страховки, выполняя пошагово все требования;
  • Оплачиваете счет, после чего на указанный адрес приходит электронный полис ОСАГО. 
  • Полис достаточно распечатать и возить с собой – как уверяют страховые компании, не нужны ни подписи, ни печати, ни обмен электронного полиса в офисе СК на обычный. Так ли это на самом деле? Узнаем дальше. 

Оформление полиса через интернет на сайте страховой компании. Об этой процедуре можно сказать буквально два слова: то же, что и через Госуслуги, но быстрее – не нужно регистрироваться на двух сайтах сразу. В итоге вы получаете действующий электронный полис, который вы распечатываете и возите с собой.