Как выбирать ароматические диффузоры

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 06 июня 2022, 19:48

Просмотров: 1894

Как выбирать ароматические диффузоры

Ароматические диффузоры часто используют вместо искусственного освежителя воздуха. Оборудование для ароматерапии можно приобрести в интернете У них более натуральный и ненавязчивый аромат.

   Диффузоры покупают, чтобы устранить неприятные запахи, создать нужную атмосферу, снять стресс, усталость, снизить риск возникновения простудных заболеваний, победить бессонницу или, наоборот, стимулировать работоспособность.

   Ароматические диффузоры безопасны — их не нужно поджигать. Они компактные и экономичные, даже если использовать их каждый день. При этом диффузоры бывают разные. О самых популярных вариантах я сейчас расскажу. 

    Диффузоры бывают электрические и самостоятельные. 

Электрические работают от сети и представляют собой устройство с функцией нагрева, которое действует по принципу вентилятора: поток воздуха выдувает молекулы эфирного масла.

    Самостоятельные диффузоры — это простые устройства, которые представляют собой стеклянную или керамическую бутылочку с жидкостью. В неё вставляют бамбуковые, ротанговые или тростниковые палочки. Именно они служат проводниками для аромата. Интенсивность запаха регулируют количеством палочек. 

   Существуют разные конфигурации самостоятельных диффузоров. Жидкость в них может быть на масляной и спиртовой основе. Наполнители с масляной основой издают более мягкий аромат и при этом медленнее испаряются. Использовать флакон с такой жидкостью можно до восьми недель.

Наполнители со спиртовой основой обладают более ярким и насыщенным ароматом. Однако жидкость быстро испаряется, её хватит на несколько недель.

В зависимости от жидкости выбирают и палочки. Тростниковые и ротанговые используют для спиртовой жидкости, а из фиброволокна — для масляной.

     Как выбрать диффузор в зависимости от типа помещения, в котором он будет стоять
При выборе ароматического диффузора в первую очередь следует ориентироваться на площадь помещения, где его будут использовать. В ванной комнате он будет выветриваться быстрее, потому что там повышенная влажность воздуха. В больших помещениях может не хватить маленького объёма. Однако лучше не покупать большой диффузор, так как при непереносимости аромата его придётся убрать. Можно купить несколько диффузоров, но это будет не самый бюджетный вариант.

Ароматические диффузоры продают в красивых, лаконичных флаконах, которые вписываются в любой дизайн. Потребуется только разместить их на ровных поверхностях подальше от детей и животных, чтобы те случайно не опрокинули, не разбили или не выпили жидкость.

Аромат подбирают в зависимости от цели, с которой покупают диффузор.

Эфирные масла лимона, розмарина, эвкалипта помогут в профилактике простудных заболеваний. 

Ароматы цитруса поднимают настроение и снимают тревожность.

Для концентрации внимания подходят ароматы розмарина и апельсина.

При депрессивных состояниях помогают мандарин и сандал.

Для свежести воздуха в помещении подойдут хвойные ароматы, мята, имбирь.

Чтобы расслабиться и справиться с бессонницей, следует приобрести аромат с запахом лаванды.

    Корица, ваниль и ягоды подарят ощущение уюта и тепла.

Главное правило при выборе аромата: он не должен быть навязчивым и приторным. Учитывайте также, что натуральные эфирные масла могут вызывать аллергические реакции. Чтобы убедиться, что аромат вам понравился, можно сначала купить свечки с таким запахом, а потом уже диффузор.