Как выбрать агентство недвижимости?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 06 марта 2022, 20:48

Просмотров: 1620

    Все об агентстве недвижимости Ялта: чем они занимаются, как работают, сколько стоят их услуги, о чем читать в договоре и как не нарваться на мошенников.

    Покупка, обмен, продажа и другие манипуляции с недвижимостью среди юристов считаются высокорисковыми операциями: много мошенников, много денег, от первой встречи до подписания договора могут пройти месяцы и даже годы. В то же время, это один из самых прибыльных видов деятельности в России и мире.

    Постепенно операции с недвижимостью без посредников теряют популярность. Рынок довольно разношерстный, в законодательстве много мелких нюансов. 
На поиск и проверку жилья уходит столько времени, что заниматься этим без подготовки в одиночку слишком ресурсозатратно.     Среднестатистическому гражданину намного проще обратиться к специалисту и передать задачу ему — собственно, поэтому на рынке и появилось так много агентств и частных риэлторов. Сегодня рассказываем, как из этого бесконечного множества выбрать компанию, которой действительно можно доверять.

     Зачем обращаться в агентство
Чтобы сэкономить время и получить наиболее полную информацию о ценах на рынке и предлагаемых вариантах, проще обратиться к профессионалам, у которых вся эта информация есть или они знают, где ее быстро достать. Клиенты агентств предпочитают не искать информацию самостоятельно, вооружившись гуглом, а обращаются к специалистам, которые давно и успешно работают с недвижимостью: могут провести оценку, подобрать подходящие варианты, помочь с оформлением документов, проверить историю заинтересовавшей квартиры или коммерческого объекта.

      Чем занимаются агентства недвижимости
▪ Помощь в аренде квартиры, дома, нежилых помещений;

▪ Продажа недвижимости;

▪ Покупка недвижимости;

▪ Размен квартир;

▪ Срочный выкуп недвижимости, если вам нужно продать квартиру срочно и быстро получить деньги;

▪ Проверка юридической чистоты недвижимости;

▪ Помощь при составлении договора, консультации юристов по всем возникающим вопросам;

▪ Получение разрешения на перепланировку квартиры;

▪ Консультации по подбору, продаже, переоформлению жилья и коммерческой недвижимости.

    Преимущества агентства перед частными риэлторами
На что сразу важно обратить внимание при сравнении агентства и риэлтора? В первом случае вы работаете с юридическим лицом, во втором с индивидуальным предпринимателем, у которого семь пятниц на неделе: он может быть занят, заболеть, у него могут быть какие угодно проблемы, которые влияют на работу. В агентстве работает штат сотрудников, и всегда есть к кому обратиться за помощью.

    Отличия агентства от риэлтора
   Во-первых, агентство предоставляет более широкий спектр услуг. В том числе — полное юридическое сопровождение. Практически у любой компании есть свой штат юристов, который проконсультирует и поможет собрать и оформить документы.

   Во-вторых, проверка «чистоты» объекта. Надежные агентства сотрудничают с правоохранительными органами и нотариусами, поэтому проверить, кто прописан в квартире, сколько раз она была выставлена на продажу, есть ли в доле неизвестные родственники, не составит труда.

   В-третьих, агенты сотрудничают с банками — это дает им возможность предлагать клиентам ипотечные программы с выгодными ставками.

  Агентства напрямую сотрудничают с застройщиками. Это значит, что самые выгодные предложения по новостройкам и строящемуся жилью только у них. Это важно, если вы собираетесь покупать первичку.

  У агентств есть своя база покупателей — это дает возможность проводить сделки как можно быстрее. Если качество работы частника регламентируется только его совестью, то у агентства это четкие стандарты работы с клиентами — это тоже влияет на скорость оказания услуги.

  Страхование сделки. Крупные агентства могут себе позволить страховать клиентов из собственного фонда. Поэтому в интересах исполнителя, чтобы заказчик остался при своем имуществе и не потерял деньги.

Справедливость ради стоит отметить, что риэлтор с многолетним опытом и связями может и не уступит агентству недвижимости. Но такого профессионала еще нужно найти и обычно они сами выбирают, с кем работать.
Как работает агентство недвижимости
     В работе агентства можно выделить 6 основных этапов:

1. Формирование базы: агентство собирает основную информацию о недвижимости, арендодателях и продавцах и распределяет ее между сотрудниками. Сюда входит адрес, количество комнат, метраж, ориентировочная стоимость. Агенты, в свою очередь, уточняют информацию по каждому объекту: от цен до особенностей инфраструктуры.

2. Размещение рекламы с информацией об объектах на сайте и других площадках: Авито, Циан, Домофон и других. Чем больше людей увидит объявления, тем выше шанс, что найдется покупатель или арендатор.

3. Юридическая проверка объектов. У специалиста должна быть выписка из домовой книги о всех зарегистрированных квартире гражданах, информация из ЕГРН о переходе прав на недвижимость, технический паспорт, запрос из арбитражного суда, не признавался ли собственник банкротом. Агентство рассказывает потенциальному покупателю информацию о всех собственниках: есть ли среди них несовершеннолетние, инвалиды, лица, которые находятся в местах лишения свободы, не участвовали ли они в имущественных спорах, не делали ли незаконную перепланировку.

4. Работа с клиентами и управление продажами. В интересах сотрудников подобрать наиболее привлекательные и выгодные для заказчика варианты, ездить на показы — это напрямую влияет на его доходы.

5. Подготовка пакета документов. Заручившись доверенностью, агент занимается сбором и проверкой необходимых для сделки бумаг и предоставляет образец договора. В «Этажах» есть собственный штат юристов, который проверяет документы на наличие ошибок и соответствие законодательству, поэтому бюрократический этап проходит быстро.

6. Заключение договора, потому что по устной договоренности ни одна порядочная компания не работает.

Сначала клиент приходит в агентство и рассказывает о своей ситуации, знакомится с агентом. Важно определить четкую цель и сформулировать свои пожелания: продать или обменять недвижимость, купить жилье в кредит или сразу, обозначить бюджет, расположение будущей покупки, количество комнат, инфраструктуру.