Как выбрать электрическую тепловую пушку

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 08 сентября 2022, 22:10

Просмотров: 1606

08/09/2022

Варианты выбора электрических тепловых пушек
Задача быстро нагреть какое-нибудь помещение появляется не так уж редко. Климат у нас далеко не тропический, поэтому подготовка временного рабочего места часто связана с его обогревом. Электрическая тепловая пушка — наиболее простой способ обеспечить такой нагрев. Как выбрать ее в соответствии с особенностями помещения — в этой статье.

Как устроена электрическая тепловая пушка
Конструкция электрической тепловой пушки довольно проста — в сущности, это обычный тепловентилятор, только большей мощности.

На входе пушки установлен мощный вентилятор, засасывающий воздух из помещения и прогоняющий его через нагревательный элемент. Вход и выход воздуха защищены сетками, предотвращающими попадание мусора в вентилятор и на ТЭН. Простые модели питаются напрямую от сети через выключатель, модели посложнее могут иметь регуляторы мощности ТЭНа и скорости вращения вентилятора.

Электрические тепловые пушки используются для:

  • обогрева неотапливаемых рабочих мест в холодное время года;
  • временного обогрева помещений;
  • осушения помещений (теплый воздух испаряет влагу);
  • прогрева помещений для выполнения спецработ (монтаж натяжных потолков, заливка битумной гидроизоляции и т. д.).


Тепловые пушки взрывозащищенных электрические можно использовать и для постоянного поддержания температуры, но экономически это невыгодно: отопление электричеством — самое дорогое. Кроме того, электрические пушки мощностью более 6 кВт требуют подключения к трехфазной сети электропитания, а такая возможность есть не всегда. Поэтому в некоторых случаях предпочтительнее использование газовых или дизельных тепловых пушек.

Характеристики эффективности электрических тепловых пушек
Максимальная тепловая мощность — основная характеристика тепловой пушки, прямо влияющая на ее эффективность. Чем больше мощность, тем большей площади помещение и до большей температуры пушка сможет прогреть. Для приблизительного подбора этого параметра можно воспользоваться соотношением: 100 Вт тепловой мощности на 1м2 площади. Но это очень приблизительный подсчет, пригодный только для хорошо утепленных помещений с высотой потолков 2-3 м.

Так, для прогрева комнаты площадью 25 м2 в капитальном доме потребуется пушка мощностью 2,5 кВт.

Если условия отличаются от нормальных (начальная температура ниже -15 ºС, требуемая температура выше 20 ºС, слабая теплоизоляция, большая высота потолков и т.д.), то лучше воспользоваться формулой подсчета мощности по объему помещения:

где Q — необходимая мощность (в килокалориях), DT — разница между наружной температурой и температурой, которую нужно создать в помещении. V — объем помещения (произведение площади на высоту потолков), Kt  — коэффициент, учитывающий теплоизоляцию помещения: 

при полном отсутствии теплопотерь Kt = 0,312 (для нагрева 1 м3 на 1 ºС требуется 0,312 ккал), но в реальности такая теплоизоляция бывает разве только на космической станции;
Kt = 0,6...0,9 — высокая теплоизоляция (стены в два кирпича, двойная теплоизоляция, малая площадь остекления, двойные стеклопакеты и т. д.);
Kt = 1...1,5 — стандартная теплоизоляция (стены в два кирпича, средняя площадь остекления);
Kt = 2...3 — низкая теплоизоляция (стены в один кирпич, без дополнительной теплоизоляции, одинарные стеклопакеты, большая площадь остекления и т. д.);
Kt = 3...4 — здания без теплоизоляции (палатки, ангары из профлиста, гаражи, строения из досок и т. д.);


Для перевода полученной мощности в привычные киловатты ее надо поделить на 860.

Рекомендуемая площадь обогрева (м2) производителем рассчитывается приблизительно, исходя из уже упомянутого соотношения 100 Вт на 1м2. Если рекомендуемая площадь не соответствует тепловой мощности, ориентироваться надо на вторую характеристику. Рекомендовать производитель может всякое, но прогрев помещения зависит от мощности, а не от рекомендаций.

Производительность теплого воздуха — вторая по важности характеристика тепловой пушки, влияющая на скорость выравнивания температуры в помещении. Чем больше производительность, тем больший объем воздуха прогонит через себя пушка за одну и ту же единицу времени. Но это не значит, что пушка с большей производительностью эффективнее — температура нагрева помещения зависит только от мощности.