Как выбрать и самостоятельно закрепить плинтус из дерева – 2 варианта

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 15 июня 2022, 22:48

Просмотров: 678

   Не смотря на появление множества новомодных материалов плинтус из дерева, по-прежнему остается неувядающей и весьма популярной классикой. Давайте разберемся насколько оправдан ажиотаж вокруг деревянных бордюров и на что обращать внимание при выборе, а самоделкины узнают, как установить деревянный плинтус в 2 вариантах своими руками.

    Совет! Если вы рассчитываете сэкономить, выбирая деревянный плинтус, то вынужден вас разочаровать, весь подобный товар находится в средней или верхней ценовой категории, а если вам на рынке предлагают деревянный бордюр по бросовой цене, значит, он сделан из бракованного или свежеспиленного леса и быстро придет в негодность.

    Виды плинтусов из древесины
  Все деревянные бордюры делятся на 2 больших направления – это изделия из цельного массива и шпонированные плинтуса:

  Плинтус из массива дерева на современном рынке преобладает, эти модели есть как в средней, так и в верхней ценовой категории. Стоимость зависит от породы древесины, конфигурации изделия и наличия или отсутствия финишной отделки, такой как шлифовка, лакировка и т.д.;
  Шпонированные модели прочно занимают среднюю нишу. Принцип здесь прост, за основу берется недорогой бордюр из ели или сосны и на него в заводских условиях наклеивается шпон (тонкий срез 1- 3 мм) элитной древесины. В результате вы получаете элитный товар по приемлемой цене.
  Как выбрать и самостоятельно закрепить плинтус из дерева – 2 варианта
Качественный шпонированный плинтус визуально не отличим от цельного массива дорогих пород дерева

   Совет! Если вы решили взять шпонированный бордюр, покупайте товар от известной торговой марки с сертификатом и гарантией. Шпон, нанесенный в кустарных условиях, с нарушением технологии может быстро отслоиться.

   Есть еще один нюанс, помимо деревянной основы шпонированные бордюры делаются на основе МДФ. Как по качеству, так и по цене эти модели не сильно отличаются между собой. Единственное преимущество дерева в том, что оно крепче, чем МДФ.

   Форма и размеры
   Раньше ассортимент деревянных плинтусов ограничивался несколькими треугольными моделями. Между собой эти бордюры отличались незамысловатой фрезеровкой лицевой части. Кстати, такие плинтуса сохранились доныне, но отделка стала более качественной, а вместо стандартной сосны такие бордюры уже делают из всех видов делового леса.

    Как выбрать и самостоятельно закрепить плинтус из дерева – 2 варианта
Плинтуса советского образца выпускаются, по сей день и по-прежнему пользуется популярностью

   Плинтус из лиственницы можете приобрести на нашем сайте. Сейчас разнообразие форм увеличилось в разы, на рынке присутствуют десятки моделей плинтусов на любой вкус и кошелек. Современные фрезерные станки с ЧПУ позволяют реализовывать самые смелые дизайнерские идеи. По фактуре деревянные бордюры уже давно сравнялись с полиуретановыми галтелями и даже гипсовой лепниной.

  Стандартная длина «палки» деревянного напольного плинтуса колеблется в пределах 2,1 – 3 м. Что же касается высоты по стене и ширины по основанию, то здесь дела обстоят примерно так:

  • Классические треугольные модели делаются равносторонними, с размерами сторон от 25, до 50 мм;
  • Ширина основания высоких плинтусов редко выходит за пределы 30 мм;
  • А вот высота у пристенных моделей колеблется от 50, до 200 мм. Кроме того, существуют эксклюзивные модели, высота которых доходит до 300 мм, но они делаются только на заказ.