Как выбрать паркетную доску для квартиры

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 09 марта 2022, 11:26

Просмотров: 2520

                        Как выбрать паркетную доску для квартиры: какую лучше выбрать, советы и правила по выбору

      Паркетная доска ­– современный материал покрытия полов, отлично сочетающий в себе все преимущества натуральной древесины с инновационными производственными технологиями. Большой выбор различных видов затрудняет выбор конкретного варианта неопытными застройщиками. Для того чтобы принимать решение осознанно, следует кратко ознакомиться с критериями оценки паркетных досок, технологией производства и влиянием этих факторов на характеристики. Как выбрать паркетную доску для квартиры 

       Купить паркетная доска цены можно узнать в интернете. Зависимость эксплуатационных показателей от структуры паркетной доски Паркетная доска – многослойное напольное покрытие, изготавливаемое из различных пород дерева, состоит из нескольких слоев. Паркетная доска Слои паркетной доски Влияние на эксплуатационные показатели Внешнее защитное покрытие Внешний слой паркетной доски покрывается лаком или маслом. От качества покрытия во многом зависит износостойкость. Покрытие лаком требует меньшего ухода, но после появления критического износа трудно восстанавливается. Масляное покрытие нужно периодически обновлять специальными составами, при появлении значительных механических повреждений без проблем восстанавливается до первоначального заводского вида. Верхний слой Покрытие из ценных пород древесины, играет решающую декоративную роль. В зависимости от класса имеет различную толщину, в некоторых случаях для ремонта могут использоваться шлифовальные машины. Средний слой Воспринимает главную механическую нагрузку, во время производства применяется прочная древесина.

     Для предупреждения коробления делается из отельных склеенных между собой ламелей. Нижний слой Изготавливается из фанеры или отходов малоценных пород дерева, для повышения устойчивости к влаге пропитывается защитными средствами. Паркетная доска по размерам намного превышает штучный паркет, что позволяет производителям подчеркивать красоту и особенности фактуры. За счет использования для некоторых слоев дешевых сортов древесины паркетная доска существенно дешевле натурального паркета. Для верхнего слоя применяется тонкий шпон ценных пород, что снижает себестоимость производства в сравнении с натуральным паркетом. Паркетная доска в интерьере

    На какие характеристики паркетной доски следует обращать внимание при выборе Покрытие довольно сложное по устройству, каждый слой оказывает влияние на конечные свойства полового покрытия. Но что нужно обращать внимание во время выбора конкретного вида? Толщина Имеет решающее влияние на прочность и износостойкость полового покрытия, в зависимости от вида может меняться в широких пределах. От 7 мм до 9 мм. Наиболее тонкое и наименее прочное покрытие, толщина ламелей из ценных пород древесины 0,5–2,5 мм. Такой материал не может шлифоваться и циклеваться, в случае появления критического износа не подлежит реставрации, требуется замена поврежденных участков или полный демонтаж полового покрытия. От 10 мм до 12 мм. Доска должна укладываться только на ровное основание, не выдерживает прогибов и больших механических нагрузок. Толщина верхней ламели позволяет выполнять однократное шлифование или аккуратное циклевание.

    От 13 мм до 16 мм. Пользуется самой большой популярностью среди потребителей, толщина ламелей верхнего декоративного слоя 3–4 мм, что дает возможность выполнять ремонтные работы по восстановлению первоначального внешнего вида. Чаще всего используется в жилых помещениях. От 20 мм до 22 мм. Отличается повышенной износостойкостью, применяется для помещений с большой проходимостью. Паркетная доска в спальне Некоторые производители выпускают паркетную доску толщиной 35–40 мм. Этот материал характеризуется максимальной прочностью и износоустойчивостью, используется в престижных зданиях, концертных халах, офисных помещениях, конференц-залах, гостиницах, спортивных залах, школах, детских садах и т. д. По стоимости такая доска в разы превосходит все вышеописанные.

   Чем толще паркетная доска, тем более прочное и износостойкое напольное покрытие Метод распила От метода распила древесины зависит не только рисунок и характеристики структуры паркетной доски, но и прочность верхнего слоя. Чем больше целых продольных волокон, тем выше показатели прочности на излом пиломатериалов, чем больше годовых колец, тем выше показали износостойкости.