Как выбрать печь для бани

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 17 мая 2022, 11:42

Просмотров: 1724

     Печь – сердце любой бани. дровяная печь для бани, электрическая или газовая, самодельная или фабричного производства, бюджетная или дорогостоящая – перед человеком, решившим обзавестись собственной баней, открывается практически безграничный ассортимент печей. Мы решили облегчить задачу выбора и систематизировали основные требования, предъявляемые к таким установкам, постаравшись принять во внимание все значимые моменты.

    Мощность – главный критерий выбора печи для бани Печь может быть выдержана в любых габаритных пределах, работать на разном топливе и иметь самый разнообразный дизайн, но к ней в первую очередь предъявляется 2 ключевых требования: оптимальная для конкретно взятой парилки мощность; установка с соблюдением утвержденных правил и положений. Характеристики некоторых печей, в том числе мощность Некоторые модели дровяных печей Ермак Мощность – первое, на что нужно обращать внимание при выборе печи.

    Приводить какие-то конкретные универсальные цифры бессмысленно – это в принципе невозможно. Главное, чтобы данный показатель был оптимальным для конкретного случая. Уже на этом этапе многие застройщики допускают большую ошибку, приобретая печной агрегат с большим запасом мощности, рассчитывая, что это позволит сократить временные затраты на прогрев парилки. Да, помещение будет быстрее нагреваться, но далее печь перейдет на минимальный режим работы. Итог один – воздух будет горячим, камни – холодными.

    Лить воду на недостаточно прогретые камни бессмысленно – пар в таких условиях либо не образуется вообще, либо будет идти клубами, как из чайника. А в бане, как известно, пар должен быть прозрачным и легким, иначе находиться в парилке станет крайне неприятно или попросту невозможно.

   Каменка в бане –  Ошибкой является и другая крайность – установка маломощного агрегата с целью банального сокращения суммарных затрат на обустройство парилки. Даже если печь с малой мощностью и прогреет помещение до требуемого уровня, ей для этого придется «вкалывать» по максимуму. Как по вашему, что происходит с системой, которая постоянно работает на износ? Правильно, она очень быстро ломается.