КАК ВЫБРАТЬ СЕРВЕР ДЛЯ БАЗ ДАННЫХ

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 23 мая 2022, 11:25

Просмотров: 1970

   Если вы собираетесь внедрять IT-инфраструктуру в свой бизнес, а в будущем развиваться, то рано или поздно вам понадобится база данных (БД) и система управления базами данных (СУБД). В целом, эти понятия неразделимы, а вместе образуют системы баз данных. Чтобы не запутать вас окончательно, мы немного поговорим об этих понятиях, а самое главное — узнаем, как выбрать сервер для баз данных.

    Если вы не хотите разбираться в терминологии, и знаете, зачем нужны системы баз данных, то сразу переходите к разделу с выбором сервера для баз данных.

  А остальные — заваривайте чай, кофе и присаживайтесь поудобней :)

   Что такое база данных
   Информационные технологии во многом базируются на точных науках, а потому большинство терминов имеет единую трактовку. Но как бы мне не хотелось дать общепризнанное определение БД, его нет. А это значит, что самое время обратиться к глоссарию. В нашем случае — к ребятам из Oracle. Это один из крупнейших производителей серверного железа; с 1977 года развивают объектно-реляционную СУБД Oracle Database, последние лет 10 лидируют в этой области. В общем, разбираются :)

“База данных — это упорядоченный набор структурированной информации или данных, которые обычно хранятся в электронном виде в компьютерной системе. База данных обычно управляется системой управления базами данных (СУБД).

   Выделенные серверы данных можно найти через интернет. Данные в наиболее распространенных типах современных баз данных обычно хранятся в виде строк и столбцов, формирующих таблицу. Этими данными можно легко управлять, изменять, обновлять, контролировать и упорядочивать”. Oracle.com

    Самой наглядной аналогией реляционным базам данных, на мой взгляд, выступает секция в библиотеке, где книжные стойки — это таблицы БД, книжные полки – это столбцы, а книги — это конкретные записи. Всё это имеет логику, структуру и связано между собой. Все литературные произведения поделены по эпохам, странам, жанрам, писателям и другим параметрам. При этом в соседней секции хранение книг может быть организовано иначе (другая база данных).

Хранение информации в базах данных логично, структурировано и решает конкретные задачи.

      А теперь вспомните какой-нибудь книжный стеллаж в кафе или у дедушки с бабушкой. Книг немного, какие-то авторы стоят по определённой логике, но в целом — хаос. Кто угодно может взять книгу с полки, а полистав, поставить её в рандомное место. Кому-то дали почитать, но кому конкретно — забыли. В этих нюансах и состоит основное отличие БД от обычного хранения данных на жестком диске.