Как выбрать смеситель с гигиеническим душем?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 24 февраля 2022, 05:53

Просмотров: 1852

 

  • Особенности конструкций гигиенических душей
  • Способы монтажа смесителей с гигиеническим душем
  • Дополнительные особенности смесителей с гигиеническим душем
  • Список популярных производителей смесителей с гигиеническим душем

    Гигиенический душ представляет собой небольшую лейку с мелкими отверстиями, которая подключается к специальному смесителю, стандартному смесителю для душа или отводу (fix fit) для душа. Такая модель призвана экономить место в ванной комнате эргономично заменяя биде (к тому же, цены на гигиенические души гораздо ниже, чем на полноценные биде).

  Сразу же возникает вопрос, можно ли подключить гигиенический душ к обычному смесителю? Увы, но, не ко всем.

Ниже мы рассмотрим все виды гигиенических душей, их отличия, особенности смесителей и установки, а также составим список из пяти самых популярных производителей этих изделий.

Из чего состоит смеситель с гигиеническим душем
Особенности конструкций гигиенических душей
Главное отличие смесителя для гигиенического душа от обычного заключается в его пропускной способности и конструктивных особенностях. Пропускная способность таких смесителей на 2-4 литра меньше, чем у стандартных смесителей.

По конструктивным особенностям такие изделия делятся на два вида.

смеситель с гигиеническим душем купить можно в интернете не дорого с доставкой. Смеситель для гигиенического душа с изливом
Со смесителем
Такой гигиенический душ идет в комплекте со смесителем для раковины или душа. Принцип работы такого душа заключается в том, что вода идет через лейку по нажатию кнопки на ее корпусе лейки, при включенном смесителе.

Минусом такой конструкции можно считать неудобство регулировки и подачи воды. Ведь для этой модели необходимо, чтобы раковина находилась в непосредственной близости от туалета, а температура и напор воды должен легко и удобно регулироваться сидя на унитазе.

Смеситель для гигиенического душа без излива
Без смесителя
Гигиенические души и смесители приобретаются отдельно. Принцип работы схож с вышеупомянутым видом: вода также подается через душевую лейку по нажатию кнопки на ее корпусе, а регулировка температуры и напора воды осуществляется с помощью рычага смесителя.

Основное отличие заключается в том, что эта конструкция полностью автономна и может устанавливаться на любой удобной высоте и расстоянии от туалета.

Еще стоит обратить внимание на незначительное, но все-же отличие, а именно на положение кнопки относительно лейки. А они бывают:

  • Гигиенический душ с кнопкой спереди корпуса лейки
  • С кнопкой спереди корпуса лейки
  • Гигиенический душ с кнопкой на головке лейки
  • С кнопкой сзади корпуса, на головке лейки
  • Гигиенический душ с кнопкой на корпусе лейки
  • С переключателем потока на корпусе лейки
  • Гигиенический душ без кнопки
  • Без кнопки (для пропуска воды напрямую)
  • Способы монтажа смесителей с гигиеническим душем

Способ монтажа гигиенического душа в основном зависит от его типа. Подбирать способ установки следует исходя из размеров ванной комнаты и возможностей установки сантехники.

Гигиенический душ на раковину
На раковину
Смесители с гигиеническим душем на раковину

Как уже было сказано выше, такие смесители устанавливаются на раковину, после чего к ним подключается душевой шланг. Такие модели требуют, чтобы раковина находилась в непосредственной близости от унитаза, а до рычага управления можно было бы легко дотянуться сидя на унитазе.

Гигиенический душ на стену
На стену
Настенные смесители с гигиеническим душем

Классический настенный монтаж позволяет устанавливать смеситель на удобной высоте и расстоянии от туалета, независимо от раковины. Такие модели более удобны в использовании, но требуют дополнительного подвода воды.

Встраиваемый гигиенический душ
Встраиваемые
Встраиваемые смесители с гигиеническим душем

Вся монтажная часть и запорная арматура таких смесителей прячется в стену, а на виду остаются только рычаги (вентили) управления и душевая лейка со шлангом. Еще такая модель отлично сочетается с инсталляцией для унитаза.

Дополнительные особенности смесителей с гигиеническим душем
Материал насадки на головке лейки может быть изготовлен из пластика, стали или латуни. Существенно это ни на что не влияет, однако стоит обратить внимание на исполнение отверстий.

Модели с простыми отверстиями самые практичные — они почти не забиваются от известковых отложений, а в случае необходимости их легко почистить. Изделия с аэратором забиваются быстрее, но их без труда можно почистить, открутив и промыв под водой. Души с силиконовыми насадками можно считать самыми непрактичными — они легко забиваются и их проблематично чистить. Поэтому если вода не очищается дополнительными фильтрами, то лучше присмотритесь к упомянутым выше моделям.