Как выбрать СОЖ

     Категория: Технические жидкости (материалы)
Часто возникает вопрос, как правильно работать со смазочно-охлаждающими жидкостями. купить СОЖ можно в интернете. Для своих клиентов, мы приводим указания по применению СОЖ для металлообработки MOBIL и профилактическому обслуживанию металлообрабатывающих станков.

В последние годы на металлообрабатывающих предприятиях укрепилось понимание всей важности места, занимаемого смазочно-охлаждающими жидкостями, в производственном процессе.

  Этому способствовали многие факторы: использование все более трудоемких в обработке металлов, развитие и усложнение технологий, а также стремление машиностроителей к повышению продуктивности и сокращению расходов. Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) выполняют три основные функции:

  • смазывание инструмента и заготовки в зоне их контакта для уменьшения трения, увеличения срока службы инструмента и повышения качества обработки поверхности заготовки;
  • охлаждение заготовки и инструмента для отвода тепла из зоны резания, предотвращения сваривания стружки и инструмента, повышения точности обработки;
  • промывка и удаление металлической стружки из зоны резания.

    Поскольку особенности технологического процесса определяются множеством факторов, например видом и условиями эксплуатации оборудования, типом обрабатываемых материалов и т. д., ни одна смазочно-охлаждающая жидкость не может обеспечить оптимальное смазывание, охлаждение и защиту инструмента и заготовки для всех возможных операций обработки.

Именно поэтому Mobil Industrial Lubricants и другие ведущие поставщики смазочных материалов и технологических жидкостей предлагают обширный ассортимент продуктов, охватывающий самые разные виды механической обработки и материалов.

Получили распространение два типа смазочно-охлаждающих жидкостей: масляные и водосмешиваемые СОЖ.

Масляные СОЖ
Масляные СОЖ, не требующие смешивания с водой, используют при выполнении операций, не входящих в область стандартного применения водосмешиваемых составов, например для сверления и нарезания резьбы на заготовках из высоколегированных сталей. Продукты с оптимальным составом, обеспечивая наилучшие рабочие характеристики процесса резания, способствуют повышению эффективности обработки на высокоскоростных станках-автоматах, улучшению качества поверхности деталей и снижению износа оборудования.

Специалистам по техническому обслуживанию необходимо выбирать продукты, которые:

  • максимально прозрачны, что способствует лучшему обзору обрабатываемой детали;
  • не образуют масляный туман, позволяя соблюдать требования по охране труда и гарантируя безопасное использование продукта;
  • не содержат хлора, оказывающего вредное воздействие на окружающую среду, но при этом обеспечивают получение требуемых показателей эффективности смазывания и качества механической обработки.
     

    Водосмешиваемые СОЖ
В отличие от масляных СОЖ, поставляемых готовыми к употреблению, водосмешиваемые составы выпускают в виде концентрата, который непосредственно перед использованием должен быть разбавлен водой в цехах механической обработки. Следует отметить, что наибольшая эффективность использования водосмешиваемой СОЖ достигается при постоянном сотрудничестве представителей поставщика смазочных материалов и предприятия-потребителя. Такое взаимодействие, учитывающее особенности производства обеих сторон, способствует повышению производительности и предотвращению незапланированных простоев. Во-первых, представители механообрабатывающего предприятия и поставщика смазочных материалов должны определить наиболее подходящий тип водосмешиваемой СОЖ для конкретных условий применения.

Существует три типа водосмешиваемых концентратов СОЖ с различными эксплуатационными характеристиками:

эмульгирующаяся (эмульсол), или обычная, - концентрат СОЖ с высоким содержанием масла (60-75%), после разбавления водой образующий грубую эмульсию молочного вида;
полусинтетическая - концентрат СОЖ с низким или средним содержанием масла (10-50%), при смешивании с водой образующий полупрозрачную микроэмульсию;
синтетическая - концентрат СОЖ, не содержащий масла и образующий с водой чистый химический раствор, - обычно используется при шлифовании.
Во-вторых, крайне важно для конкретных операций обработки конкретного материала подобрать уровень концентрации СОЖ, т. е. степень разбавления концентрата. Правильно выбранная концентрация (обычно от 3 до 10%) обеспечивает оптимальные эксплуатационные характеристики жидкости. Из этого следует, что применять СОЖ следует именно в той концентрации, которая рекомендована поставщиком. Это объясняется тем, что наилучшие показатели защиты и эффективности обработки достигаются при рекомендованном значении концентрации, например 5%. Даже если разница между фактическим и рекомендуемым значениями концентраций составляет всего 1%, в рабочей жидкости будет на 20% больше или меньше присадок. Слишком высокая концентрация может вызвать такие проблемы, как раздражение кожи у рабочих, вспенивание и плохая фильтрация жидкости. Слишком низкая концентрация также может привести к серьезным проблемам - размножению бактерий, коррозии и снижению качества обработки поверхности.

Кроме того, в процессе использования неизбежно происходит смешение СОЖ и масел, используемых для смазки направляющих станка и в его гидравлических системах. Поэтому необходимо использовать смазочные материалы, полностью совместимые с водосмешиваемой СОЖ, что помогает избежать накопления «захваченного масла». «Захваченное масло» может существенно снизить эффективность применения СОЖ и сократить срок ее службы. Высококачественные совместимые с маслами рабочие жидкости для металлообрабатывающих станков должны использоваться в сочетании с регулярным удалением максимально возможного количества «захваченного масла» скиммером (маслоснимателем с поверхности), что помогает продлить срок службы рабочей жидкости и избежать других потенциальных угроз производительности, здоровью и безопасности рабочих.