Как выбрать театральную студию для ребёнка?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 августа 2022, 22:48

Просмотров: 1274

28.08.2022
Начнем с того, что многие творческие студии условно можно разделить на индивидуальные и коллективные. И театральное творчество как раз развивает и индивидуальность ребенка, и умение работать над общими творческими задачами.

Давайте рассмотрим подробнее, какие индивидуальные качества раскрывает театральная деятельность:

  • в первую очередь, конечно, это раскрытие индивидуальности каждого отдельного ребенка. Ведь, чтобы спектакль получился ярким и интересным просто необходимо, чтобы дети были уверены в своих и силах и своей неповторимости.
  • я не даю ученикам готовых ответов, обычно я задаю вопросы. Мне кажется очень важным научить самостоятельному выбору, хотя бы и в условиях сценического пространства, давно известно всё большое начинается с малого.
  • учит отвечать за свои слова и действия.
  • большое внимание уделяется импровизации, благодаря которой ребёнок обретает и укрепляет свои способности к быстрому реагированию на изменяющиеся обстоятельства и легко принимает решение.
  • принципы актерского мастерства, которыми пользуются в профессиональных ВУЗах очень часто применяют и в детских (и во взрослых) театральных студиях. Не важно какой системы или школы придерживается выбранная вами студия, она однозначно поможет вашему ребенку избавится от психологических комплексов и зажимов.
  • также театральная студия для детей спб может помочь в избавлении и от телесных зажимов, неуклюжести, разовьют пластику и грацию движений.
  • актерское творчество развивает уверенность ребенка в себе, в своих силах.
  • раскрывает его творческий потенциал, который обязательно пригодится в жизни, даже если она не будет связана с актерским ремеслом.
  • театральная студия помогает в обретении красивого богатого голоса, четкой и грамотной речи.

Коллективные умения и навыки:


- в первую очередь, театральное искусство – это объединенные творческие желания нескольких людей – коллектива. Именно в радушной атмосфере, полной радостного сотворчества, поддержки, размышлений, идей и происходит самое лучшее обучение работе в коллективе, слаженному действию в команде.

- жизнь огромна и многообразно. Мы занимаемся очень разной деятельностью, встречаемся и общаемся с разными людьми зачастую нам необходимо два важных умения – отстаивать своё мнение и уступать, когда это нужно. И именно на занятиях театральным мастерством оба они прекрасно тренируются.

- не бояться публики и сцены гораздо легче, когда рядом хорошие друзья и партнеры по сцене.

- также театральная студия помогает не только выявить, но проявить и развить лидерские качества ребенка.

Одним из самых важных аспектов работы театральной студии – это развитие в детях творческого мышления и креативности, фантазии и смелости.

Сейчас проводится очень много конкурсов и фестивалей разного уровня и масштабов (от городских до международных) и даже простое участие в них, не говоря уже об общей победе коллектива служат объединению, сплочению и дружбе. А яркие и незабываемые эмоции за время общего путешествия благоприятно влияют на общее и эмоциональное состояние ребёнка.

К сожалению, не все театральные студии могут похвастаться действительно хорошими педагогами. Часто ценовая категория не соответствует результату, и менее известные или даже бесплатные студии оказываются более профессиональными. Чтобы понять, правильное ли вы место выбрали, поговорите с педагогами, расспросите, какие цели они преследуют, что для них важно. Важно понимать, что в театральную студию дети приходят не просто поиграть, но и научиться новому. Большую роль в формировании такого отношения играют родители - поговорите со своим ребёнком и объясните, что это хоть и весёлое, но в то же время серьёзное занятие.