Как выбрать зерновой кофе

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 27 июня 2022, 12:14

Просмотров: 1540

    Китайский народ создал огромное количество удивительных сортов чая, богатых питательными микроэлементами, витаминами, многогранными ароматами. В Китае процесс чаепития тесно связан с медициной. Благодаря чему люди получают не только удовольствие от вкусного и ароматного напитка, но и неоценимую пользу для организма.

   Кофе в зёрнах пользуется огромной популярностью среди любителей этого напитка. Но как выбрать кофе в зернах и не ошибиться? Давайте постараемся дать ответ на этот актуальный вопрос в данной статье.

   Обращаем внимание на сорт кофе
   Первое, на что следует обратить внимание, выбирая кофе в зёрнах, — это его сорт. Все кофейные зёрна производятся всего лишь из двух видов кофейных деревьев:

   Арабика. Важной отличительной чертой такого кофе является его мягкость и низкая концентрация кофеина. Зёрна арабики, выращенные на различных плантациях, могут иметь разный привкус. Наиболее распространёнными являются цветочный, шоколадный, винный, ягодный. Эти деревья отличаются своей прихотливостью к условиям произрастания, а также не очень плодовиты. Несмотря на это, арабика занимает примерно 70 % современного рынка кофе в зёрнах.
Робуста. Наиболее важными особенностями робусты является крепость и горечь, так как количество кофеина в этих зёрнах значительно выше. Это приводит к тому, что робусту в чистом виде употребляют довольно редко, но свои почитатели у неё также имеются. Деревья, на которых произрастает робуста, отличаются высокой плодовитостью и не очень требовательны к условиям. Благодаря этому робуста обычно значительно дешевле арабики.

   Как выбрать зерновой кофе на основании информации, представленной выше? Прежде всего необходимо попробовать каждый из описанных выше вариантов в чистом виде. Для этого потребуется купить моносорта.

   При этом следует отметить, что моносорта кофе не так распространены, как кофе, представляющий собой смесь из робусты и арабики. Наиболее популярными вариантами смеси этих двух сортов являются:

70 % робусты и 30 % арабики. Этот вариант подойдёт тем, кто предпочитает сочетать сладость с лёгкой горчинкой.
80 % робусты и 20 % арабики. кофе в зернах в пачках можно приобрести на нашем сайте.  Из этой смеси получается напиток с кислинкой, высокой плотности и небольшой горчинкой.
90 % робусты и 10 % арабики. Данная смесь — отличный вариант для тех, кто пьёт кофе, чтобы взбодриться.
Вы всегда можете приобрести как моносорта в зёрнах, так и смесь робусты и арабики. Кстати, кофе ICAF — это отличный вариант в этом случае, так как она предлагает оба этих варианта своим покупателям.

    Выбираем кофе в зёрнах в зависимости от места их произрастания
Чтобы выбрать хороший кофе в зернах, также важно обратить внимание на место их произрастания. Поэтому давайте рассмотрим основные варианты:

   Эфиопия и Йемен. Это историческая родина кофе, зёрна кофе, собранные здесь, обычно отличаются шоколадным привкусом.
Кения. Главной отличительной чертой кенийских кофейных зёрен является ягодное послевкусие.
Индия. Напиток отличается своей мягкостью, а также тем, что немного терпкий.
Бразилия. Кофе из этой страны имеет привкус оттенка, а также более терпкий вкус, чем индийский.
Гватемала. У этого кофе не имеется характерной горчинки, он немного сладковат, а также отличается ароматом специй и цветов.
    Колумбия. Напиток обладает довольно ярким фруктовым привкусом, отличается лёгкостью и свежестью.
Куба. Эти зёрна имеют легкий табачный привкус.
На место происхождения кофейных зёрен также следует обратить внимание и по той причине, что в разных местах они обрабатываются по-разному, что тоже сказывается на вкусе напитка, получаемого из них. Есть два основных способа подготовки кофе:

    Сухая. Такой вид обработки позволяет сохранить вкусоароматические характеристики кофейных зёрен. При этом качество очистки при этом немного хуже. Чаще всего данный способ применяется в странах Африки, Азии, а также в тех местах, для которых характерен сухой жаркий климат.
    Мокрая. Главное достоинство такой обработки заключается в том, что с её помощи можно добиться более качественной очистки кофейных зёрен. Мокрую обработку используют практически на всех плантациях, располагающихся в Южной и Центральной Америке.