Какими бывают волосы для наращивания!

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 15 августа 2022, 09:01

Просмотров: 1388

22.08.2022

Порой можно задаться вопросом - почему столь дорогостоящая и выгодная салонная процедура как наращивание волос не предоставляется повсеместно в каждом салоне или студии красоты? Попытки конечно будут всегда, но получается это не у всех, и виной тому незнание этой области изнутри. Знание основ убережет новичков от покупки силикона под видом славянки, а также от многих других неудач на пути мастера. Давайте разберемся что из себя представляет основной материал мастера - волосы для наращивания.

Базовые понятия и термины
Наращивание волос - процедура добавления к естественным волосам человека дополнительных донорских прядей, обычно более длинных. Это позволяет кардинальным образом изменить стиль прически. Время, на которое рассчитано наращивание, составляет от одного до трех месяцев, после чего требуется коррекция. Это связано с тем, что естественные волосы за указанный период, отрастают и крепление, удерживающее наращенные пряди становится заметно, также, в связи с естественной потерей волоса (до 100 в сутки) - выпавшие волосинки остаются зажатыми в фиксаторе, отчего образуются спутанности. Волосы, используемые для наращивания, могут быть уже с нанесенным полимерным веществом для фиксации, так и просто срез, требующий дальнейшей доработки. Капсулы с прядями полностью подготовленные к процедуре наращивания, называют «Пре-Бонд» (закапсулированные), другие — срезом волос. Методы наращивания могут быть различными (горячими или холодными). Давайте сначала разберемся с профессиональными терминами.

Прядь – в рамках наращивания прядью называют пучок волос весом примерно 0.8 – 1 грамм.
Кератин (в гранулах) – склеивающее вещество на основе органического кератина для формирования капсул на пряди.
Капсула – сформированная щипцами кератиновая капсула на пряди волос размером от 0.6 – 1 см.
Коррекция – процедура 3 в одном (снятие, срезание старых капсул и формирование новых, новое наращивание).
Капсулирование – выборка пряди из среза и формирование на ней кератиновой капсулы с помощью щипцов.

Виды волос
    Натуральные волосы для наращивания  – материал для изготовления постижерных изделий и основной рабочий материал мастера по наращиванию. Собираются коллекторами (сборщиками сырья) и срезаются с живых людей за плату.
Срез волос – срез натуральных донорских волос без капсул. Для стандартного наращивания обычно нужно ~100 грамм волос в срезе. Срезы бывают с маркировкой virgin – это значит, что волосы сняты с одной головы. Такие срезы являются хорошим сырьем под покраску т.к. в них нет примесей чужих волос с другим пигментом.
Волосы в капсулах – волосы готовые к наращиванию разделенные на пряди по ~ 1 грамму уже с формированной кератиновой капсулой. Для стандартного наращивания нужно 100-120 прядей в капсулах. Цена в магазинах на такие волосы выше, чем на срезы, поэтому многие мастера покупают волосы в срезе и самостоятельно капсулируют их с помощью карды.
Remy hair – тип волос с верным расположением концов по линии роста. Такой тип волос нам и нужен для итальянского наращивания. При заказе в любых интернет-магазинах и у любых продавцов - обязательно уточняйте и ищите информацию о типе продаваемых волос, они должны быть REMY-HAIR.
Non-remy hair– тип волос с неверным расположением концов по линии роста. Другими словами, часть волос просто перевернута в обратную сторону т.к волосы были собраны с пола парикмахерской (к примеру). Такие волосы невозможно носить на голове – они будут мочалиться, путаться и их невозможно будет расчесать.

Single Drawn hair – однократно вычесанные волосы по длине. Другими словами, в этом хвосте довольно много коротких по длине волос и конец у хвоста будет не плотным. Для итальянского наращивания это считается стандартом, но у разных поставщиков разные понятия сингла, поэтому у некоторых продавцов волосы сингл как у других дабл.


Double Drawn hair– дважды вычесанные волосы по длине. Практически все короткие волосы были вычесаны из хвоста, и 80-90% волос соответствуют заявленной длине. Стоимость таких волос выше. Эти волосы мастера продают как люкс. Клиенты всегда предпочитают плотные кончики. Некоторые мастера работают только на таких волосах.

Типы качеств волос
В индустрии наращивания волос сформировалось условное разделение волос по качеству – европейские, южнорусские (южка) и славянские (славянка).

Европейские волосы – натуральные волосы низкого качества. Имеют высокую степень обработки (силиконы) для придания товарного вида. Высокая степень ломкости. Высокая степень перевертышей (non-remy). В связи с тем, что силиконовая обработка вымывается из них с каждой помывкой головы, такие волосы нуждаются в особом уходе для продления срока носки. Как их делают, и почему их невозможно долго носить я писала в статье. Эти волосы наращивают обычно на мероприятия, а затем снимают. В лучшем случае качественная "европа" может прожить на голове 3 месяца. Производятся и собираются в Китае. Огромный выбор таких волос есть на aliexpress. Розничная средняя цена ~3500 руб. за 100 грамм.

Южнорусские волосы (южка) – натуральные волосы хорошего качества, собранные преимущественно в южной части СНГ. По структуре толстые, на ощуп грубоватые. При должном уходе не имеют срока носки и выдерживают много коррекций. Хорошее сочетание цены и качества, как для мастера, так и для клиента. Розничная средняя цена от ~8000 руб. за 100 грамм.

Славянские волосы (славянка) – натуральные волосы высшего качества, собранные преимущественно в РФ и Украине (такова общепринятая легенда). По структуре мягкие и тонкие. При должном уходе не имеют срока носки – выдерживают много коррекций. У этих волос высшая ценовая категория, особо ценятся натуральные не окрашенные оттенки и детские волосы. Славянские волосы не могут быть дешевыми. Розничная средняя цена от ~9000 руб за 100 грамм.