Какой кабель выбрать для прокладки на улице (по воздуху и в земле)

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 31 августа 2021, 23:36

Просмотров: 1888

Чтобы подключить электропитание от дома к бане или гаражу нужно провести линию по улице. Узнайте о том, какой кабель можно использовать для прокладки наружных сетей электроснабжения.


Зачастую люди сталкиваются с необходимостью провести электропитание от дома до бани, или от дома до хозблока, или же смонтировать провод для освещения приусадебного участка. Задача на первый взгляд не сложная, однако, существует множество нюансов для такого вида работ. И самый главный из них – определить какой кабель можно использовать на улице. В этой статье мы рассмотрим марки кабеля для улицы и какой именно вариант подходит в тех или иных условиях. 

На кабельные линии, проложенные на открытом воздухе, действуют несколько негативных факторов:

Ультрафиолетовые лучи. Солнечный свет пагубно влияет на некоторые виды изоляции проводников. Процесс этот длительный и трудно контролируемый. Поэтому следует выбирать изделия с изоляцией из материалов, не разрушающихся под воздействием УФ-лучей.

Температура окружающего воздуха. Низкая может привести к растрескиванию изоляции. Поэтому при выборе кабелей и проводов следует выяснить их диапазон рабочих температур. Так же следует учитывать температуру монтажа. Обычно она составляет не ниже 20 градусов мороза.

Ветер. Сильный ветер способен повредить как оболочку кабельной линии, так и жилы внутри. Если кабель будет проложен по улице, следует учитывать климатический район монтажа.

Гололед. Если наружная сеть проводится в районах, где зимой бывает повышенное образование гололеда, стоит учесть этот фактор. Проводник, покрытый ледяной коркой, может стать тяжелее в несколько раз и при длинных пролетах порваться под своим весом.
Прокладывать кабель на улице можно тремя способами и у каждого из них есть свои достоинства и недостатки:

По воздуху. Самый быстрый для монтажа способ. Недостатки этого метода: требует надежного крепления тросов, подверженность линий негативным влияниям погодных условий.

По стенам зданий. Для такого метода гораздо проще подобрать материал проводника. Недостатки: трудозатратный монтаж, нарушение внешнего вида зданий, негативное влияние на проводник температуры окружающего воздуха и солнечного света.

В земле. Такой метод позволяет решить множество проблем. Погодные условия и солнечный свет не оказывают никакого влияния. Внешний вид зданий и прилегающей территории не нарушается. Недостатком является трудозатратность электромонтажа, в некоторых случаях с необходимостью привлечения строительной техники для раскопки траншеи.

Обзор подходящих марок кабеля
Для прокладки на открытом воздухе в сетях на 220 В или 380 В используются провода СИП и ПВС, и кабели ВВГ и ВБбШв, а также их разновидности.

СИП – самонесущий изолированный провод. Материал жилы – алюминий, есть варианты со стальной жилой внутри алюминия. Так же существуют виды СИП с голой несущей нейтралью. Применяется для воздушных линий электропередач. Изоляция провода выполнена из сшитого полиэтилена. Она прочна и устойчива к УФ-лучам, поэтому применяется на улице без гофр. От опоры линии электропередач, СИП протягивается по воздуху к дому.