Какой пуэр лучше и как выбрать для покупки?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 14 марта 2022, 10:31

Просмотров: 4058


 Выбирая чай в чайных магазинах, покупатели часто слушают советы консультантов. Но нужно помнить, что они так расхваливают товар, чтобы продать его. Если нет опыта в выборе, можно потратить деньги на продукт низкого качества или сфальсифицированный. Поэтому лучше самому научиться, как выбрать пуэр по внешнему виду, запаху, вкусу.

   Какой чай китайский пуэр купить лучше — рассыпной или прессованный
Шен пуэр и посудаОн бывает в двух видах – спрессованным в блины, другие формы и рассыпным. Прессовка – распространенная форма, еще издавна сырье прессовали, что позволяло легко транспортировать, хранить его.

И сегодня прессованный пуэр остается самым распространенным, его ассортимент больше. Прессованный чай любят за традиционную форму, красочную живописную упаковку, удобство, длительность хранения. Любителям напитка нравится процесс разлома и заварки чая.

   Рассыпной тоже может быть очень хорошим, но производится в меньшем объеме. На вкусовые характеристики сильно влияет качество сырья: чем оно выше, тем напиток получится вкуснее. Листочки хорошего рассыпного пуэра должны быть целыми, не ломаными, не мятыми, без повреждений. Присутствие почек сильно повышает качество продукта, а мелкие веточки в количестве большем, чем положено говорят о низкосортности, о том, что этот чай составлен из отходов чайного производства.

   Формы прессовки пуэра
   Листья после обработки могут прессовать в виде:

  • блина или лепешки;
  • чаши или гнезда;
  • кирпича;
  • квадрата;
  • гриба;
  • тыквы.

Самой распространенной остается классическая традиционная форма – блин или лепешка.

   Шен или Шу
Считается, что Шен пуэр вкуснее, полезнее, чем Шу пуэр. Это связано с тем, что для производства «зеленого» сорта используется только отборное сырье: листья, собранные со старых деревьев и с процессом ферментации, которую сырье проходит в естественных условиях. Ферментация занимает годы, минимум 10-15 лет, за которые сырье постепенно приобретает полезные свойства. Но одновременно выдержка увеличивает стоимость готового продукта.
Шу производится по технологии искусственной ускоренной ферментации. На производство не требуется много времени, что удешевляет готовый продукт, делает доступнее. При этом сильно меняется вкус и запах, чай становится «черным».

   Что выбрать – Шен или Шу – зависит от предпочтений, оба по-своему интересны, полезны. Можно попробовать оба и решить, что больше нравится.

   Как выбрать чай пуэр
Научиться определять лучший пуэр можно по тому, как он выглядит, по вкусу, аромату. На эти критерии влияет происхождение, качество сырья, тщательность обработки, продолжительность выдержки.

   Внешний вид
Внешний вид шен пуэраУ Шен пуэра листья должны быть цельными, не раскрошенными, окрашены в коричнево-серый цвет с зеленоватым оттенком. Элитный продукт состоит из молодых листочков, но чем ближе цвет к желтому, тем они старше. Рыжая окраска у чайных почек, их должно быть как можно больше.

Поверхность блина должна быть чистой, слегка глянцевой, если есть тонкий сероватый налет, это может быть плесень. Это результат неправильного хранения, пить такой напиток может быть вредно для здоровья. Чайный блин должен быть однородной плотности, твердым, без трещин, сколов. Размер прессовки разный, но лучше выбрать большой. Маленькие по величине блины могут быть сформированы из того, что осталось от производства крупных.

Внешний вид шу пуэраШу темнее, красно-коричневого цвета, некоторые листья могут быть почти черными. Может состоять из сырья неодинакового размера, мелкий лист и почки дают тонкий и мягкий вкус, крупные – крепкий, терпковатый.

Пуэр продают в бумажной упаковке, чтобы к нему поступал воздух. Остальные виды упаковки не позволяют хранить этот чай правильно. Без доступа достаточного количества воздуха или во влажной среде он плесневеет.

   Аромат
Качественный пуэр должен иметь приятный, густой, отчетливый, но не слишком сильный запах. В нем может чувствоваться не только типичный чайный аромат, но и ощущаться древесные и дымные оттенки, запах сухофруктов, орехов, меда. Интенсивность запаха Шен пуэра зависит от его возраста, молодой невыдержанный чай может пахнуть слабо.

Если присутствует даже легкий неприятный затхлый запах, брать такой чай не стоит. Скорее всего, его неправильно хранили или приготовили из сырья низкого качества.

   Вкус и послевкусие
Вкус пуэра определяется гармоничным сочетанием сладкого, терпкого и горького вкуса. У зеленого сорта Шен он мягче по сравнению с ферментированным Шу пуэром. В обоих случаях чайный настой должен получиться прозрачным, чистым, без осадка.

Качество чая еще определяется тем, какое он оставляет послевкусие. Чем оно богаче и интенсивнее, тем продукт лучше.