Какую печь лучше поставить в дачном домике: обзор популярных моделей

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 04 августа 2022, 06:36

Просмотров: 1732

04.08.2022

При установке печи в дачном домике каждый задается вопросом: что будет лучше смотреться в качестве топлива: газ или же дрова? Все зависит от того, есть ли в поселке, где расположен домик, газ или же его нужно подводить.

Если дом невелик размером (до 70 кв.м) и если поселок не газифицирован, то проще вовсе будет организовать электроотопление. Если же и это невозможно, то стоит обратиться к «подстраховке» в виде печного отопления. Это будет самым разумным решением, а также дешевым, ведь все, что нужно — дрова.

Если же поселок газифицирован, то тут уже все зависит от цены за газ. Если она не слишком большая, то, возможно, газовое отопление будет лучше смотреться в сравнении с печным. В ином случае печное окажется значительно дешевле газового.

Выбор печи для дачи: на что обращать внимание
Подбирая печку для дачи, следует учитывать самые разные критерии.

Размер помещения
В большинстве случаев дачные домики — не слишком большие с точки зрения жилой площади, а потому установка полноценной печи с лежанкой — это будет, как минимум, нерационально.

Для обогрева небольших дачных домиков чаще всего используются менее громоздкие конструкции – голландские или шведские печи, а также печи длительного горения. О них речь пойдет позже.

Частота использования
В большинстве случаев именно этот фактор считается определяющим в момент, когда нужно выбрать дровяную печь. Весной и летом на дачу хочется заезжать время от времени или же по выходным. Осенью и зимой захочется заехать туда, в лучшем случае, два раза в месяц или же реже. В такой ситуации стоит отдать предпочтение масляному или инфракрасному обогревателю, а также конвектору, буржуйке или печи-камину.

Печку для дачного дома нужно выбирать с учетом частоты ее использования
Особенности фундамента
Кирпичные печи требуют возведения отдельного фундамента. Одно дело, если нужно построить новую или же обновить старую печку, и совсем другое – подобрать отопление для дома, который раньше использовалось исключительно для летнего проживания.

Прежде чем браться за строительные работы, нужно трезво оценить не только финансовые возможности, но еще профессиональные навыки и особенности конструкции фундамента.

Общее состояние дома
Не стоит забывать, что для уюта в дачном помещении, мало просто нагревать помещение, его нужно еще и сохранить. Если хочется почаще оставаться на даче в холодное время года, то тогда стоит задуматься не только о печи, но и об утеплении всего дома.

Декоративность
Данный параметр, на первый взгляд, может показаться второстепенным, однако по факту это не так. Выбирая печь для дачи, нужно четко понимать, что подобная конструкция будет занимать достаточно много места.

Прежде чем отдать свое предпочтение той или иной модели, стоит подумать, насколько гармонично она будет вписываться в общую картинку. Выбирая печь для дачного дома, всегда следует руководствоваться логикой и здравым смыслом.