Какую печь выбрать для бани

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 30 июля 2022, 15:16

Просмотров: 1484

30.07.2022


               Банные процедуры не только улучшают состояние здоровья, но и повышают настроение. Многие владельцы частных домов мечтают о собственной бане или сауне, где можно попариться и отлично провести время с близкими людьми. Чтобы эти помещения обеспечивали максимальный комфорт и полноценно выполняли все функции, необходимо правильно выбрать печь для бани. Сейчас они предлагаются разнообразные. Отличается такое оборудование используемым материалом, типом топлива, показателями мощности, дополнительными опциями. Чтобы принять правильное решение, человеку требуется учесть множество факторов.

Самая распространенная ошибка, которую совершают люди, - отправляются за покупкой неподготовленными. А еще некоторые из них стараются сэкономить деньги, поэтому выбирают товары непроверенных производителей. Такое решение является весьма рисковым, ведь от качества печи для бани зависят их безопасность и комфорт.

Основные критерии выбора печи для бани
Вопросом выбора печи банной необходимо заниматься еще на этапе проектирования бани. Человеку требуется произвести расчет основных параметров оборудования, организовать фундаментное основание, предусмотреть все возможные способы монтажа. Кроме того, ему рекомендуется соблюдать следующие правила:

1. Нужно обращать внимание на тип конструкции оборудования, вид топлива.

2. Производительность и мощность печки должны полностью соответствовать размерам бани и парилки. Слишком низкая мощность приводит к быстрому ее изнашиванию, а, наоборот, высокая провоцирует быстрый нагрев помещения. 

3. Очень важную роль играет принцип работы оборудования. Сейчас можно найти модели, которые полноценно функционируют без стороннего вмешательства в течение 4-6 часов.

4. Приветствуется наличие опции конвекции и бака для воды.

5. Требуется учитывать качество пара. Оборудование может оснащаться каменками закрытого или открытого типа. Первые обеспечивают влажный пар, а вторые - сухой. 

Чтобы сделать правильный выбор печи для бани, следует прочитать отзывы других людей. Кроме того, рекомендуется ознакомиться с инструкцией от производителя. От покупки слишком дешевого оборудования стоит отказаться. Оно должно соответствовать европейским стандартам качества.


Используемый материал для печей
Раньше печи для бани изготавливались из кирпича. Сейчас можно найти чугунные и стальные изделия. Какие следует выбрать? Ведь у каждого оборудования есть как слабые, так и сильные стороны.

Кирпичные печи
Кирпичные печи для бани с каждым днем становятся все менее популярными и востребованными. Основная причина в том, что сейчас сложно найти специалиста, который смог бы произвести их монтаж. К преимуществам таких конструкций можно отнести следующее:

  • свойство долго сохранять тепло;
  • пожаробезопасность;
  • эффективное прогревание больших по площади помещений;
  • аутентичность.

Но кирпичные печи имеют недостатки. Во-первых, они обладают большим весом, поэтому необходимо возводить надежный фундамент. Во-вторых, сейчас сложно найти мастера, который бы грамотно выложил печь из кирпича. В-третьих, она растапливается долго. В-четвертых, такая конструкция занимает много места.

Особенности стальных печей
Наибольшим спросом пользуются печи из стали. Их продажа осуществляется в уже готовом виде. Да и такие изделия не выжигают кислород в помещении. А еще они обладают следующими преимуществами:

  • простотой в процессе установки;
  • легкостью (возводить надежный фундамент нет необходимости);
  • небольшими габаритами;
  • быстрым прогревом помещения;
  • простотой в процессе эксплуатации.

К недостаткам стальных печей можно отнести следующее:

низкие показатели теплоемкости;
быстрое остывание парилки;
недостаточную мощность для прогрева большого помещения.


О чугунных печах
Сейчас таким оборудованием пользуется мало людей. Но у него есть множество достоинств, среди которых:

высокие показатели теплопередачи и теплоемкости;
длительный срок службы (более 40 лет);
пожаробезопасность;
простая растопка.
Чугунные модели имеют и недостатки. Чугун много весит. Чтобы установить печь из этого материала, придется обустраивать надежный фундамент. 

Показатели мощности банной печи
Выбирая печь, важно учитывать площадь помещения. Чтобы температура была максимально комфортной для организма, баню нельзя перетапливать. Оборудование со слишком низкой мощностью также не подходит, поскольку человеку придется топить баню долго с затратами энергии. Да и такая печь быстро выйдет из строя. Оборудование должно иметь оптимальную мощность и, желательно, достаточный диапазон ее регулировки.

Для определения мощности печи рекомендуется выполнить следующие действия:

рассчитать объем парилки в метрах кубических;
рассчитать площадь холодных поверхностей (стекла, двери), умножить полученный показатель на 1,2;
суммировать результаты;
сделать поправку на вариант исполнения бани (если отделка выполнена из вагонки и слоя утеплителя, то результат требуется умножить на 0,6, бревна - на 1,6). 
Полученная цифра в метрах кубических и будет соответствовать мощности в кВт.
Внимание! Если говорить о диапазоне, то соотношение минимальной и максимальной мощности должно составлять 1:10. Такая печка может полноценно функционировать как на 29 кВт, так и на 3 кВт. Мощность можно регулировать следующими методами:

количеством горючего (удобно для печей на газе);
ограничением поступающего воздуха (свойственно для печей, работающих на дровах);
выбросом во внешнюю среду тепла.