Каньон реки Тара - главная достопримечательность Черногории

Каньон реки Тара - главная достопримечательность Черногории

Главня достопримечательность Черногории — Каньон реки Тара. В длинну ущелье растянулось в 80 км, а глубина — примерно 1300 метров. Этот каньон почти самый глубокий в мире. Уступает он лишь Гранд-Каньону, который находится в США. Каньон расположен с одной стороны между горами Синьяевина и Дурмитор, а с другой Любишня и Златни Бор, и все это входит в один национальный парк Дурмитор. Парк входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Позже, в 1937 году, через каньон был проложен мост Джерджевича. У него пять больших арок, а высота от каньона до моста — свыше 150 метров. Какое-то время, он был единственным путем, связывающим юг и север страны. Так же каньон популярен любителям рафтинга.

Туристы приезжают в каньон не только посмотреть, но и сплавиться по ней. Река довольно спокойная, но есть в ней своя «изюминка», которая доставляет удовольствие любителям рафтинга.

Удивительно то, что за все время, этот каньон, до сих пор не открыл все свои тайны людям. Многие пещеры и труднодоступные места еще не исследовались и спрятаны от человека. Напоследок, хочется отметить, что если ехать в парк Дурмитор, то именно Каньон — самое живописное место.