Каркасный бассейн своими руками

Каркасный бассейн своими руками

Кто бы отказался иметь на даче или загородном доме собственный бассейн? Плескаться в прохладной воде, прохлаждаясь в жаркий летний полдень? Нежится на солнце возле искусственно созданного водоема? Соорудив каркасный бассейн, яркие впечатления и море удовольствий будут гарантированы для всей вашей семьи!

Главные положительные качества каркасных бассейнов заключаются в том, что установить их можно своими силами. К примеру: Aquacomplex, каркасные бассейны этого производителя сконструированы таким образом, что их сооружение и установка не потребует особых профессиональных навыков. Напротив, любой желающий, приобретя эти бассейны, может самостоятельно их собрать. Но для этого потребуется знать и соблюдать некоторые простые правила.

Тип бассейна

В зависимости от расположения по уровню земли современные бассейны могут быть установлены:
- относительно уровня земли или ниже;
- выше уровня земли.

При этом во втором случае бассейны могут быть погружены в землю отчасти (большая часть бассейна расположена выше уровня земли).

Следует заметить, что бассейн – это сложное гидротехническое сооружение, монтаж которого следует начинать с тщательного обдумывания каждой его детали и четкого представления об окончательном внешнем виде. Кроме того, нужно учитывать характеристики каркасных бассейнов в сочетании с системами очистки, циркуляции и подогрева воды.

Виды бассейнов

Каркасные бассейны делятся на такие виды:

- сборно-разборные. Устанавливаются такие бассейны в любом удобном месте, потому как они не требуют определенной привязки к коммуникациям, ландшафту и не зависят уровня протекания грунтовых вод. Сборно-разборные бассейны могут быть разных форм. Единственным, но существенным недостатком таких бассейнов считают его малые размеры.

- бассейны стационарные. Сложная конструкция, требующая определенную подготовку грунта и сооружения фундамента. Все коммуникации этого бассейна пролегают под железобетонным покрытием. Минус: такой бассейн является статичным, перенос его в другое место исключается.

Земляные работы для установки бассейна

Главным этапом строительства бассейнов является проведение исследование грунта и земляные работы. Прежде чем приступить к подготовке так называемого «котлована» под будущий бассейн необходимо:

- определить глубину фундамента дома либо другой капитальной постройки (в случае, если бассейн будет сооружаться рядом с таковыми);
- найти уровень грунтовых вод. При необходимости, соорудить защитные водоограждающие конструкции.

Немаловажным фактором в определении места для бассейна будет ландшафтное сочетание. Придется проявить свои лучшие дизайнерские качества, что бы определить лучшее место для каркасного бассейна.
Источник: aquacomplex.com.ua