Клееный брус для деревянных окон

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 12 июля 2022, 10:17

Просмотров: 1512

   Деревянные рамы для окон используются давно. Однако их популярность не снижается, наоборот, сегодня такие изделия используются наряду с технологичными конструкциями из ПВХ, причем они не уступают полимерным аналогам по прочности, износостойкости. При выборе рассматривают разные виды, учитывают конструкционные особенности, размеры, степень сложности монтажа.

    Деревянные окна из клееного бруса цену можно найти в интернете, из клееного бруса: плюсы и минусы
  Клееный брус имеет и другое название — евробрус. Это изделия, созданные из нескольких слоев древесины, чаще — 3. Количество может быть разным. Причем их особенностью является расположение волокон — они направлены в разные стороны. Слои древесины склеены между собой. Такая конструкция позволяет повысить устойчивость к воздействию негативных внешних факторов (влажности, перепадам температур).

  При производстве евроокна выполняется склейка деревянных полос, которые называются ламелями.

   Для этого используется специальный состав. Благодаря ему обеспечивается высокое качество фиксации. Ламели поддерживают друг друга, создают упор, что препятствует деформации при разбухании во влажной среде, вследствие пересыхания. При этом не нарушается геометрия окон из евробруса, за счет чего увеличивается срок службы конструкции, не снижается эффективность. Сохранение формы обеспечивается благодаря созданию противодействия разнонаправленных волокон.

  Рекомендуем посмотреть цены на деревянные окна из клееного бруса от производителя «Окна Фостер».

   При производстве окон из евробруса используется один вид древесины или разные материалы. В данном случае готовые изделия отличаются друг от друга свойствами, способностью противостоять негативным внешним факторам. Благодаря такой конструкции снижается внутреннее напряжение, в результате возрастает прочность продукции. Преимущества окна из евробруса:

  • приемлемая цена (если сравнивать с полимерными аналогами и моделями из массива);
  • долговечность;
  • отличные показатели теплоизоляции: в пределах 0,71-1,15 (м² °С)/Вт;
  • благодаря герметичности конструкции и свойствам материала рамы, а также стеклопакета (1- или 2-камерный с разной толщиной стекла);
  • экологичность;
  • естественный воздухообмен: несмотря на герметичность конструкции, деревянный профиль и вся рама окна «дышит», что позволяет поддерживать циркуляцию воздуха, вместе с тем снижается риск развития грибка, т. к. все участки изделия вентилируются;
  • низкая скорость загрязнения поверхностей, т. к. дерево не отличается электростатичностью, как, например, полимерные конструкции;
  • высокая ремонтопригодность: восстановить деревянные окна из клееного бруса намного легче, если сравнивать с изделиями из ПВХ;
  • отличные показатели прочности и звукоизоляции;
  • продолжительная эксплуатация;
  • привлекательный внешний вид и широкий выбор оттенков.

    Недостатков у деревянного профиля для окон тоже имеются, но их немного. Отмечается лишь необходимость периодической обработки деревянных изделий. Этот материал подвержен воздействию влаги и грибка. Без специальных составов окно из дерева будет служить меньше. Если регулярно проводить обработку антисептическими составами, оконный блок прослужит долго.

      Ламели и вид распила
    Разновидности деревянных конструкций: сборка из 2, 3 и 4 ламелей, в результате изменяется толщина изделия. Однако для окна из дерева в качестве стандарта принят вариант из 3 ламелей. Чаще всего используются 2 доски одной породы и 1 — другой. При этом конструкция не деформируется, т. к. создается равнозначное внутреннее напряжение на всех участках соединения ламелей.

    Кроме того, при применении изделий из 3 деревянных полос достигается нужная толщина оконного профиля. При использовании 2 ламелей требуется наращивать толщину за счет увеличения размера составных элементов (деревянных пластин), что может привести к ухудшению качеств окна: будет быстрее деформироваться, срок службы сократится.

     При этом нет необходимости в дополнительном усилении прочности и улучшении сопротивляемости дерева механическим нагрузкам, т. к. аналоги из 3 ламелей соответствуют требованиям, предъявляемым к оконным профилям. По этим причинам чаще используют 3-слойные варианты.