Компоненты гигиенической помады

Компоненты гигиенической помады

Гигиенических помад на полках современных магазинов можно встретить множество: и простые, и с витаминами, и с экстрактами, и с маслами, и с УФ и прочими фильтрами, и с ароматизаторами… Но это только кажется, что запутаться просто, а на самом деле главное – понимать, что именно за всеми этим словами скрывается, тогда выбрать становится довольно просто.

Красивая упаковка – это, конечно, хорошо и приятно, однако основная цель покупки гигиенической помады все же состоит в приведении в порядок губ и поддержании их красоты, поэтому обращать внимание тут следует в первую очередь все же на состав. К тому же, когда, при каких условиях, как пользоваться гигиенической помадой – все это определяется конкретной ситуацией, поэтому при выборе надо знать, что к чему, чтобы губам не навредить. Итак, основным компонентом всех гигиенических помад, как правило, является воск. Чаще всего можно встретить пчелиный и пальмовый (или карнаубский). Первый отлично борется с воспалениями и смягчает кожу, а второй гипоаллергенный. Независимо от типа, любой воск отлично сохраняет влагу в коже губ, защищая их. А более эффективным его действие делают экстракты и масла растений. Чаще всего используются экстракты календулы, ромашки и алоэ. Ромашка и календула защищают губы от агрессивного влияния окружающих факторов, а алоэ всем известно как регенерирующее, противовоспалительное и смягчающее средство. Довольно часто включаются в состав гигиенических помад и витаминные добавки, которые, кроме противостояния различным воспалениям и ускорения заживления мелких трещинок, могут способствовать разглаживанию морщинок.

Все вышеперечисленные компоненты – полезные, но не все производители добавляют в свою продукцию исключительно нужные элементы. Иногда с какими-либо целями, например, чтобы увеличить срок годности или массу готового изделия, могут добавляться и такие, которые вместо пользы несут скорее вред. Так, не стоит покупать гигиеническую помаду, если в ее составе есть салициловая кислота. Да, это известное противовоспалительное средство, однако для губ оно совсем не подходит, поскольку, снимая воспаления, салициловая кислота попутно сушит кожу, из-за чего губы могут шелушиться и трескаться. Также не стоит приобретать гигиеническую помаду с «увеличивающими объем» добавками. Это могут быть камфора, фенол, ментол и подобное. Губы они, возможно, и «увеличивают», но происходит это за счет раздражения кожи, в результате которого она слегка опухает, что приводит не только к усиленному ее пересыханию, но и к образованию трещин на поверхности и воспаления каймы губ. Ну и третье, что к пересыханию кожи губ не ведет, однако мешает работать всем остальным компонентам помады, создавая невидимый барьер из пленки. Это – силиконовое масло. Добавляют его, как правило, для увеличения срока годности, а вовсе не для того, чтобы в чем-то улучшить свойства гигиенической помады.