Куба

Куба

Куба — государство, занимающее о. Куба, о. Хувентуд, а также примыкающие к ним примерно 1600 мелких островов. Куба расположена в Карибском бассейне между Северной и Южной Америкой. Кроме Карибского моря страна омывается Мексиканским заливом и Атлантическим Океаном. Столица государства — Гавана.

Рельеф островов главным образом равнинный. Возвышенности и горы занимают только третью часть территории. Для береговой линии Кубы характерны глубокие заливы и множество бухт. Побережья в основном низкие, часто поросшие мангровыми деревьями. Пляжи Кубы преимущественно бело песчаные и тянутся на многие километры. Острова обрамлёны коралловыми рифами.

Реки Кубы немноговодные, короткие. Леса сохранились только в горах и заболоченных районах — занимают 10% территории.

Климат — тропический с влиянием пассатов. Средняя температура января составляет + 22 °C, августа — + 28 °C. Для страны типична высокая влажность: годовые осадки, выпадающие в виде ливней, равны 1400 мм. Случаются и периоды засухи.

На Кубе четко выделяются два сезона: дождливый — с мая по сентябрь, сухой — с октября по апрель. Из-за действия тропических циклонов для страны характерны тайфуны с обильными ливнями и мощными ветрами.

Численность населения составляет 11, 5 миллионов человек.

Кубинцы — нация смешанного происхождения. Сведения о расовом составе Кубы противоречивы. По официальным данным, белая раса составляет 65 %, мулаты — 24, 8 %, негры — 10 %, китайцы — 1%. Согласно же информации, полученной из Института кубинских исследований, 68 % жителей Кубы — негры и мулаты.

Крупнейшие города страны — Гавана и Сантьяго-де-Куба.

Официальный язык — испанский.