Куда сходить в Вологде

Вологда – старинный русский город. Первое поселение появилось здесь еще в XII веке – именно тут располагался перевалочный пункт новгородских купцов, которые волоком перетаскивали свои ладьи из реки Шексна в реку Сухона. Вологда открывала торговый путь на Русский Север и со временем превратилась в довольно большой ремесленно-торговый центр. Помимо этого Вологда была укрепленной крепостью, защищая земли России от иноземных вторжений. В наше время Вологда превратилась в город, куда с удовольствием приезжают как российские, так и иностранные туристы. Куда сходить в Вологде, если вы решили посетить этот город?

Вологда занимает особое мнение среди других российских городов. Здесь имеется огромное количество зданий, которые с полным правом можно назвать шедеврами деревянного зодчества. Ни в одном европейском городе вы не увидите ничего подобного, поэтому стоит воспользоваться случаем и осмотреть как можно большее количество памятников деревянной архитектуры. Прежде всего, стоит отправиться на Благовещенскую улицу. Настоящая жемчужина этой улицы – дом Кирхогланина. Это очень красивый деревянный особняк, имеющий два этажа и угловую лоджию.

Еще одно место, где обязательно стоит побывать – вологодский Кремль. Историю Кремля можно почитать на сайте sultanabeachresort.net. Кремль расположен у реки – сегодня это исторический центр города. Строительство Кремля началось еще при Иване IV Грозном. Строительство велось медленно и свои нынешние очертания Кремль приобрел лишь спустя несколько столетий. А куда сходить в Вологде, если вас интересует церковная архитектура?

Советуем осмотреть красивейший Воскресенский собор, Софийскую колокольню, а также Архиерейский дом. Софийская колокольня является самой высокой постройкой Вологды, ее высота составляет 50 метров. Всего в Вологде находится более 40 церквей, некоторые из которых имеют долгую историю. Любопытна церковь Варлаама Хутынского. Внешний вид храма разительно контрастирует с привычным нам обликом православного храма, так, на этой церкви совсем отсутствуют купола. Крыша храма украшена двумя каменными вазами.

В Вологде имеется большое количество мостов. С недавних пор один из них, Красный мост, стал пешеходной зоной. На мосту с недавних пор установлен памятник электрификации в России. Памятник выполнен в виде фонарного столба, на который писает маленькая собачка. Этот памятник очень любят жители Вологды, а туристов он приводит в полный восторг.

Еще один необычный памятник – это памятник кирпичу. Как гласит легенда, когда-то Иван Грозный решил сделать Вологду столицей своего царства. Однако случилось несчастье – на царя во время визита со стены крепости упал кирпич. Иван Грозный посчитал это недобрым знаком и отказался от своей идеи.

Приехав в Вологду, обязательно нужно посетить ее музеи, которых в городе очень много. Самый интересный из них – музей Петра Первого. Это небольшое здание, в котором первый русский император всегда жил, когда приезжал в Вологду.