Курица фаршированная черносливом

Близится праздничное событие и хочется побаловать своих гостей чем-то необычным, но в то же время знакомым и родным? Тогда для вас есть замечательный рецепт, а именно курица фаршированная черносливом!

Это практически классическое сочетание продуктов, внесет на ваш стол атмосферу праздника и роскоши и при этом отнимет совсем немного времени, для приготовления.

Для приготовления блюда потребуется:

- Курица – 1 тушка;

- Чернослив без косточек – 200 грамм;

- Орехи – 0,5 стакана;

- Сыр – 200 грамм;

- Соевый соус;

- Винный уксус – 1 ст. ложка;

- Оливковое масло ;

- Коньяк – 50 грамм;

- Специи для курицы, соль, черный молотый перец, мускатный орех.

Приготовление курицы фаршированной черносливом по рецепту:

1. Подготовить курицу. Для этого ее стоит вымыть, просушить на полотенце, а затем натереть специями, солью и перцем.

2. Приготовить маринад. Уксус смешать с 2 ст. ложками соевого соуса, и таким же количеством оливкового масла. Натереть полученной смесью курицу и оставить в прохладном месте на 1 час.

3. Чернослив залить кипятком, дать постаять несколько минут, затем воду слить, добавить коньяк и еще немного кипятка. Оставить набухать на 15 минут.

4. Сыр натереть на терке, орехи перебрать, если нужно отделить от перегородок и мелко нарубить. С чернослива слить воду, смешать его с орехами и сыром.

5. Промариновавшуюся курицу нафаршировать приготовленной ранее начинкой, заколоть шпажками или зашить ниткой, чтобы начинка при затекании не вылезла, и отправить ее в разогретую до двухсот градусов духовку.

Готовить курицу следует около 1 часа до образования румяной корочки!

Источник: music-time.ru