Курвиметр — что это?

При разработке маршрута вашего похода немаловажным критерием является длинна предстоящего похода. В зависимости от этой величины вы будете рассчитывать сложность и длительность маршрута вашего похода, определяется время, необходимое для прохождения маршрута, средняя скорость движения , рассчитывается продовольствие, запасы воды , степень подготовки самих участников похода и.т.д. В общем как не крути все упирается в расстояние которое вы сможете преодолеть за отведенное для прохождения похода время время. От точности расчетов или замеров расстояния будет зависеть ваше конечное время прибытия, ведь транспорт на котором вы будете возвращаться домой ждать не будет.

Существует множество вариантов определения расстояния по карте. Например линейка, циркуль или другие методы, но не все они смогут максимально точно измерить расстояние по извилистым участкам маршрута на карте, будь-то извилистая дорога или речка и.т.д. Линейка или циркуль подходят для измерения прямолинейных маршрутов. Измеряя ими извилистые участки маршрута полученный при измерении результат будет не точным т.е с большой погрешностью. При этом чем больше маршрут, тем больше получится погрешность.

Курвиметр играет важную роль в планировке маршрута и несомненно в самом походе. Я считаю что это нужное устройство должно быть у каждого походника в рюкзаке.