Кухня Тайланда

Кухня Тайланда

В Тайланде не существует такого понятия как «голод» — а это значит одно, что местная кухня просто изобилует от всевозможного разнообразия. В Тайланде целый год благоприятный климат, поэтому урожай там собирают около трёх раз в году и поэтому исходя из этого, изысканная и вкусная еда там доступна всем.

Тайланд города:

Пляжи — Паттайя, Пхукет, Самуи, провинция Краби.

Экскурсии — Аюттайя, Бангкок, Чианг Май.

С детьми — Ко Чанг, Бангкок, Самуи, Хуа Хин, Пхукет.

Ночная жизнь — Панган, Бангкок, Паттайя, Пхукет.

Благодаря отношению к жизни жителей страны Тайланд называют страной улыбок, это хорошо описано здесь. Ко всему прочему, там доминирует буддийская религия, и там просто нет никакого запрета на употребление, какого либо продукта. Местная кухня обладает превосходными вкусовыми сочетаниями и невероятным ароматом. Только тайским мастерам поварского искусства известны истинные секреты местных блюд, только они знают какие острые пряные приправы и в каких количествах необходимо ложить в блюда. Причём чтобы приготовить обычный тайский обед потребуется примерно сорок разных пряностей и специй.

Блюда тайской кухни должны быть хорошо сбалансированы, и сочетаться между собой. К примеру, курица жареная с чили отлично сочетают с супом из дыни со свининой. Рис в Тайланде всё равно, что хлеб в европейских странах. Приготовленные блюда принято подавать теплыми, а вот рис должен быть горячим. Украшают блюда листочками кориандра с зелёным лучком. А завершают трапезу преимущественно фруктами.

Чтобы приготовить какой нибудь тайский обед совсем не обязательно готовить по рецепту. И повар по ходу может импровизировать, добавляя или заменяя ингредиенты, в зависимости от вкуса клиента.

В тайской кухне используют разные виды мяса чтобы приготовить какое-то одно блюдо. Самый распространённый вариант, сочетаний креветки со свининой и курицей. А варят и тушат все блюда в кокосовом молоке. Использование этого молока придает блюдам восхитительный аромат и изумительный вкус. А вот молоко и молочные продукты которыми пользуемся мы тайцы не используют

Рис, главный герой на тайском столе и в будни и в праздники, и если с тайского перевести слово «есть» то прямой перевод будет как «кушать рис».

Следующий по своему значению продукт после овощей и риса для тайского народа — это рыба. В рацион каждого тайца обязательно за весь день входит хоть одно блюдо из рыбы. В Сиамском заливе, который омывает южный берег Таиланда, вылавливают ежедневно большое количество разнообразных морепродуктов. Однако основное место в рационном питании местных является всё же именно озёрная и речная, которой там необыкновенное множество даже на заливных рисовых полях.