Легенды Софиевского парка

История Софиевского парка предполагает окунуться в легенды Софиевского парка. Итак, в путь. От Сторожевой башни у главного входа в парк долго тянется Главная аллея. Но вот впереди неожиданно приоткрывается зеленый занавес и возникает одно из красивейших архитектурных сооружений парка – павильон Флоры – древнегреческой богини цветов.

Сквозь колоннаду павильона, сооруженную в дорическом стиле, открывается вид на Нижний пруд. На его зеркальной глади возвышается камень, на котором темнеет чугунная скульптура огромного змея, из пасти которого на 20-метровую высоту бьет фонтан. Звук падающей воды напоминает ливень. Не менее привлекательны водные сооружения «Семиструйки», «Три слезы», «Гиппокрена» – источник вдохновения.

Различные названия уголков парка, каменных сооружений в классическом стиле связаны с древнегреческой мифологией. Выразительна символика Елисейских полей – царства весны и цветов, Критского лабиринта – в греческой мифологии причудливого сооружения, которое не имело выхода, Тарпейской скалы.

В Темпейской долине возле каскада «Три слезы» лежит камень, который напоминает спящего льва. Жутковатое ощущение вызывает подземная река Стикс, по которой мифический перевозчик Харон будто бы переправлял человеческие души в царство мертвых. Чуть освещенная, длиной почти в четверть километра, она протекает через туннель, облицованный гранитом. Дневной свет проникает сюда лишь через небольшие отверстия вверху. Лодка, которая заплывает в реку из Мертвого озера, попадает в Амстердамский шлюз Верхнего пруда. Отсюда открывается захватывающая панорама острова Любви с Розовым павильоном, который был построенный в стиле эпохи Возрождения.

Незабываемое впечатление оставляет вырубленный в плотине Верхнего пруда грот Венеры – богини любви и красоты. Он напоминает античный храм. Интересен также Львиный грот. Шум воды, падающей на его дно с высоты 5 метров, создает впечатление грома. Наверное, поэтому его еще называют Громовым. Есть здесь и Долина гигантов с причудливым нагромождением скальных камней.

В «Софиевке» много интересных мест. Это и Кавказская горка, и площадка Бельведер, на которой красуется мраморная статуя Аполлона – древнегреческого бога искусства. Невдалеке от нее, на гранитном постаменте, возвышается статуя древнегреческого драматурга Еврипида. Но истинное богатство парка – это его растительность. Сейчас в нем насчитывается более 700 видов деревьев и кустарников. В различные области Украины отсюда посылаются саженцы и семена ценных экзотических растений.

Легенды Софиевского парка ежегодно притягивают свыше миллиона экскурсантов. И это не зря. Государственный дендрологический заповедник «Софиевка» в Умани по праву называют одним из красивейших парков Украины.