ЛИШНИЙ ВЕС С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 21 августа 2022, 13:30

Просмотров: 2078

21.08.2022
Лишний вес с точки зрения психологии лишнего веса.

На сегодняшний день проблема лишнего веса интересует множество людей. И это число растет день ото дня. Информации о возможных причинах лишнего веса достаточно много, с одной стороны это может быть во благо, с другой, сбивает с толку. Как правило, люди используют всевозможные методики и диеты для снижения веса. Некоторым везет, но в большинстве случаев вес набирается обратно. Дело в том, что часто способы избавления от лишнего веса не устраняют причин его набора. В этом объяснение временных результатов.

045Для начала давайте разберемся, что такое избыточный вес. В медицинских источниках эта проблема называется ожирением. Итак, избыточный вес - это "хроническое, проградиентное заболевание обмена веществ, с увеличением массы тела (засчет жировой ткани), склонное к рецидивам и имеющее психосоматический характер".

Слово хроническое означает, что человеку снизившему вес, все равно необходимо наблюдать за ним и иногда его корректировать. Склонное к рецидивам (срывам) – говорит, что сформировав даже самые стойкие новые привычки питания люди имеющие лишний вес ими пренебрегают (переедают иными словами).

Слово психосоматический раскрывает причинно-следственные связи. Первый корень психо означает душа. Сома - тело. Получаем болезнь тела от "головы". Это не означает, что она придуманная, она скорее в результате длительных душевных переживаний.

Причины возникновения лишнего веса:

Физиологические предпосылки лишнего веса.
046С физиологической точки зрения лишний вес - это запас энергии. Запас можно сформировать только тогда, когда есть излишки. Если ваше тело получает с едой и питьем больше энергии чем ему нужно, появляется лишний вес. Соответственно, когда вы потребляете меньше, тело вынуждено компенсировать недостаток, взяв энергию из жира - теперь вы снижаете вес.

Вторичное ожирение, развивающегося на фоне других - сложных заболеваний.

Психологические предпосылки лишнего веса.
Связь еды с настроением.

Часто у людей имеющих лишний вес связь еды с настроением довольно сильная.

Почему так происходит? Все просто. Обилие вкусной еды навевает ассоциации праздника, веселой компании, встречи с друзьями и т.д. Еда лишь стимул, спусковой крючок к этим воспоминаниям и впечатлениям. Стимул, ведущий к лишнему весу. Ведь никто вам не мешает заменить его на другой. Вы можете создать для себя иные стимулы радости.

Вечерняя, ночная еда и лишний вес.

047Множество исследований показали, что обладатели лишнего веса страдают обильной ночной и вечерней едой. Эти же исследования находят единственную причину такого поведения - снятие напряжения. Лишняя еда выступает в роли способа отложить домашние дела, мысли о работе, конфликтные ситуации и т.д. Это своеобразный способ отдыха, с одной стороны, ухода от проблем - с другой. В итоге, отдых с едой - неполноценный отдых, а уход от проблем - не их решение. Плюсом к этому лишний вес.

Попытка получить любовь, заботу и безопасность через еду.

Этот сложный психический механизм раскрывается через понимание развития человеческой психики. В раннем детстве (до 1 года) кормление для ребенка не просто акт поглощения пищи. Для дитя это и эмоциональное переживание заботы и любви матери. Ведь не всегда когда мать дает грудь ребенок пьет молоко. Важно ее присутствие. Так ребенок получает ощущение безопасности и заботы. Уходит возникшее напряжение. Если впоследующем не сформируются более зрелые защитные механизмы, которые помогут снимать или переживать напряжение, ребенок возвращается к этому вновь и вновь. Во взрослой жизни лишь меняются ситуации вызывающие дискомфорт, а реакция остается прежней - поесть.

Депрессивное настроение и лишний вес.

Согласно последним исследованиям около 70% людей с лишним весом имеют скрытые формы легкой депрессии. Это конечно палка о двух концах. Первый: пониженный фон настроения приводит к перееданию - лишнему весу. Второй: с набором килограммов и снижением активности появляется легкая депрессия. Оба варианта неблагоприятны, поскольку еда начинает заменять привычные удовольствия, и лишний вес растет быстрее. 

Бегство от реальности и лишний вес.

Для многих лишняя еда выступает как заслонка от внешнего мира. Если нужно себя успокоить, дать себе отдохнуть, развеселить - человек, имеющий лишний вес, как правило, идет перекусить.

Социальные предпосылки лишнего веса.
Привычка гасить свое напряжение и желания едой.

Такая привычка у людей с лишним весом часто формируется с детства. Когда скупые в проявлениях любви и гиперопекающие родители (чаще мать) хвалят и передают любовь ребенку через еду. Так же могут предлагать "вкусняшку" в виде альтернативы различным занятиям. Ребенок, усвоивший такой способ проявления симпатии к себе и замену реальных потребностей едой, продолжает использовать это и во взрослой жизни. Такое поведение неизбежно ведет к лишнему весу.

Совет: определите своесобственное время, 1 час в день, когда вы занимаетесь только собой. Каждое утро планируйте, что вы сегодня будете делать в свое свободное время. Это должно быть что-то, что принесет вам удовольствие. Так же можно планировать выходные. Делать это необходимо 2-3 месяца минимум.

Оценка окружающих и лишний вес.

Для большинства людей с лишним весом очень важна оценка окружающих. Склонность думать о мнении других прежде чем о себе - следствие воспитания. Как это связано с лишним весом? Напрямую. Ориентируясь на, чаще придуманное, мнение окружающих приходится во многом себе отказывать. От этого растет внутреннее напряжение, находящее разрядку у холодильника.