Лучшие подарки с морских курортов

Рыбу, к сожалению, в качестве сувенира домой не привезешь, а вот без янтаря из этих мест возвращаться просто неприлично. Он здесь на любой вкус, кошелек, благо неподалеку, в поселке Янтарный, добывается большая часть мировых запасов этой окаменевшей смолы.
Любителям старины наверняка понравится камешек с какой-нибудь букашкой внутри возрастом всего-то 30 млн лет!
Недавно в Калининградской области была построена часть Приморского кольца — автомагистрали, которая должна соединить все города балтийского побережья. По этой дороге удобно добираться до Калининграда, где, безусловно, есть на что посмотреть. Правда, если в курортных местечках пахнет соснами и морским бризом, то здесь — выхлопными газами подержанных европейских автомобилей. Это и неудивительно: по количеству транспортных средств на душу населения город уже сравнялся со столичными мегаполисами.
Лучше всего оставить машину где-нибудь на парковке и пешком отправиться на остров Канта. Лучше всего сначала подняться по лестницам кафедрального собора, потом погулять по парку и купить сувениры в Рыбацкой деревне, расположенной неподалеку. Кстати, в городе предлагаются экскурсии на трамвае — маршруты охватывают практически все интересные места.
Если с вами путешествуют дети, смело отправляйтесь в калининградский зоопарк! Его территория огромна, ходить придется много, но вы не пожалеете о потраченном времени.
Хорошим финалом поездки в Калининград может стать посещение музея Мирового океана. Любителям морской тематики, конечно, понравятся настоящая подводная лодка, океанариум и смотровая площадка на маяке.
Путешествуя по Калининградской области, непременно посетите какой-нибудь замок. К сожалению, большинство из них давно превратились в живописные руины: выбирайте — Георгенбург, Инстенбург, Шаакен или Нойхаузен. Список можно продолжать достаточно долго. Кстати, немецкие названия населенных пунктов до сих пор сохранились на многих современных картах: Светлогорск — Раушен, Балтийск — Пилау, Зеленоградск — Кранц.