Малые Корелы - музей деревянного зодчества

Малые Корелы - музей деревянного зодчества

Музей деревянного зодчества существует под Архангельском с 1960-х годов. Расположен музей под открытым небом, почти среди нетронутого леса, что, несомненно, вносит очарование при его посещении.

Здесь собраны деревянные памятники архитектуры, выстроенные в период XVI — XIX вв. Уютные тропинки ведут к крестьянским и купеческим избам, ветряным мельницам, амбарам и колодцам. Особое впечатление производят церковные постройки. Многие колокольни действующие.

Все эти постройки разбирались для восстановления по брёвнам на территории музея, а потом заново собирались на территории Малых Корел. Привезенные экспонаты разделяли по секторам, в зависимости от их начального пребывания. На сегодня действуют Каргопольской-Онежский, Северо-Двинский, Мезенский и Пинежский секторы. Планируется открытие Важского и Поморского сектора.

В музее работают опытные и интересные экскурсоводы, почти при каждой открытой для посещения постройке постоянно находится служащий, который с охотой ответит на возникающие у посетителей вопросы.