Музей в Испании

Испания славится множеством достопримечательностей и памятных мест. Одним из них стал маленький город Фигерес на северо-востоке страны, который известен своим знаменитым театром-музеем Дали. В начале двадцатого века признанный скандальный мастер сюрреализма родился в этом ничем неприметном городке, которому еще при жизни художника суждено было снискать славу места, где был сооружен его музей.

Театр - музей Дали и в самом деле бывший театр, полуразрушенный и сгоревший в годы гражданской войны. Нужно отметить, сам маэстро любил говорить, что его собственная жизнь более всего напоминала театр. Не заметить здание музея просто невозможно – причудливая яркая, даже кричащая постройка, украшенная огромными яйцами, вступает в контраст со степенными близстоящими домами. Посещение музея оставляет особое, ни с чем несравнимое впечатление.

Как и сам художник при жизни, так и его работы отличаются скандальностью и необычностью восприятия, которое они создают при их созерцании.Музей Дали состоит из множества залов, каждый из которых посвящен какой-то теме и создает целостное удивительное впечатление. Построен он таким образом, что посетить каждый зал один раз не получится: продвижение по музею требует возвращения в те картинные галереи, которые уже были рассмотрены.

Это, однако, никоим образом не портит общее впечатление. Чего только стоит зал, посвященный самой скандальной и неординарной звезде Голливуда – Мэй Уэст – оригинальная комната в виде лица известной актрисы, где расположенный алый диван в точности повторяет ее форму губ.Помимо этого, музей содержит Зал сокровищ, Зал поэзии, Зал рыбных рядов, Склеп, Зал Американской поэзии, Дворец ветров и еще ряд других. Головокружительный театр абсурда погружает посетителей в необычный завораживающий внутренний мир художника.

История гласит, что в 60-м году прошлого века мэр Фигереса попросил Дали подарить своему городу какую-то картину, на что художник откликнулся желанием построить полноценный музей. Таким образом, был создан прижизненный памятник великому сюрреалисту, который радовал и одновременно ужасал своим творчеством многочисленных поклонников.

Согласно завещанию Дали, похоронен великий художник был здесь же, в стенах знаменитого музея-театра, в городе, где было положено начало творческого пути признанного мастера. О музеях, туристических маршрутах и интересных местах читайте на страницах сайта zhilye-vkirillovke.ru здесь.