На что обратить внимание пациенту при выборе клиники?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 18 августа 2022, 14:16

Просмотров: 804

18.08.2022
На что обратить внимание пациенту при выборе клиники?
В борьбе с болезнью выбор клиники играет порой не менее важную роль, чем выбор врача. От уровня лечебного учреждения во многом зависит, насколько комфортным будет сам процесс — проще говоря, сколько нервов, сил, времени и денег вы потратите на лечение.

Каждый из нас имеет право на выбор поликлиники и больницы для госпитализации, а значит, может заранее изучить условия, которые предлагает то или иное медицинское учреждение, работающее в системе ОМС, в том числе родильный дом или травмпункт.

Конечно, не всегда удается основательно подойти к выбору клиники. Но если есть такая возможность, почему бы ей не воспользоваться? Удобный интернет-сервис и 20 минут времени — это все, что нужно, чтобы сделать правильный выбор, и не жалеть потом о зря потраченном времени или угробленном здоровье.

В этой статье мы расскажем вам о тех критериях, которые должны стать основными при выборе лечебного заведения.

Частная клиника или государственная?
И у частной, и у государственной медицины есть свои плюсы. Как правило, в коммерческих клиниках выше уровень сервиса, меньше очереди и нет взяток, тогда как основным преимуществом государственного здравоохранения является его бесплатность.

Казалось бы, суть вопроса только в деньгах, которые вы готовы потрать на лечение, но это не всегда так. Есть ряд заболеваний, которыми вообще не занимается частное здравоохранение. Так, например, нет смысла искать платную клинику, если предстоит лечение пороков сердца, тяжелых заболеваний психики, редких инфекций и пр.

С другой стороны, государственные клиники имеют ограниченный спектр услуг по таким направлениям как стоматология, косметология и др. Поэтому рано или поздно каждому приходится платить за лечение.

Прочитайте подробнее о других нюансах выбора между частной и государственной медициной.

Наличие стационара в клинике
Большую часть заболеваний можно вылечить амбулаторно, то есть лишь периодически посещая врача. Реже, для полноценного выздоровления требуется круглосуточное пребывание в больнице. Такое лечение называется стационарным.

Иногда возникает ситуация, что врач, лечивший вас амбулаторно рекомендует госпитализацию. Такое может произойти при утяжелении состояния или необходимости провести сложное обследование. В этом случае, хорошим преимуществом клиники окажется наличие стационарного отделения.

Прочитайте подробнее, как выбрать хорошую больницу.

 
В режиме цейтнота большим преимуществом клиники является возможность получить в ней весь спектр услуг: сдать анализы, пройти исследования и тут же вернуться к врачу за диагнозом и лечебными рекомендациями. Такое возможно только в учреждении, имеющем полноценный набор диагностического оборудования.

В зависимости от ситуации вам может потребоваться исследование на редком оборудовании, например, открытом томографе. Поэтому не забывайте уточнить наличие необходимой техники и инструментов, выбирая лечебное заведение. Это можно сделать, воспользовавшись поисковым фильтром в разделе «клиники», отбирая те учреждения, в которых есть нужное вам оборудование, или посмотрите внимательнее профиль понравившегося учреждения.

Прочитайте подробнее о том, как должна быть оснащена клиника и когда этим фактором выбора можно пренебречь?

Удобное расположение клиники
Расположение клиники имеет большое значение, особенно, когда вы ограничены во времени или возможности свободно передвигаться. Искать медицинское учреждение недалеко от дома имеет смысл родителям маленьких детей, а также, если речь идет о лечении «стандартных» болезней, не требующих сложной диагностики (ОРЗ, кариес, расстройства желудка или, к примеру, гипертоническая болезнь).

Удобное расположение больницы определяется не только территориальной близостью к месту вашего проживания, но и транспортной доступностью. Иногда гораздо удобнее попасть в клинику, находящуюся в двух шагах от станции метро, хотя и в другом районе, чем в ту, что стоит недалеко от дома, если добраться до нее можно только пешком или на машине.

При прочих равных, транспортная доступность клиники, несомненно, сэкономит ваше время. Узнать местоположение больницы можно на странице ее профиля, на сайте медицинского учреждения или на сервисе «Яндекс.карты».

Уровень цен на услуги клиники
При прочих равных стоимость услуг может стать решающим фактором выбора медицинского учреждения. Однако если вы приняли решение лечиться за деньги, не стоит сравнивать лишь цены за первичный прием у специалиста. Внимательно изучите весь прейскурант, чтобы убедиться, что ваша экономия на первом визите к врачу не будет сведена на «нет» высокими ценами за последующие диагностические и лечебные процедуры.

Иногда высокие цены — это попытка руководства лечебного учреждения позиционировать свой бизнес как клинику только лишь для состоятельных пациентов, и далеко не всегда это приводит к соответствующему цене росту качества услуг. Здесь хорошим подспорьем в выборе будут отзывы пациентов о качестве услуг и их соответствии заявленной стоимости.

Прочитайте подробнее о выборе клиники по критерию «цена-качество».

Отзывы о клинике
Отзывы о клинике — очень полезная информация. Оставляя отзыв о клинике, люди могут оценивать совершенно разные параметры — питание, ремонт в палате, качество лечения, любезность медсестер, стоимость и многое другое. Поэтому, если отзывов достаточно много, они помогут вам сделать объективный вывод об уровне клиники в целом.

Читая отзывы, постарайтесь сохранять хладнокровие и меньше обращать внимание на излишне эмоциональные высказывание: как положительные, так и отрицательные. Помните, что иногда один хороший врач делает славу всей клинике, и напротив — какой-то отдельный недостаток, вроде жесткого матраца или грубой санитарки может перечеркнуть труд всего коллектива больницы в глазах отдельно взятого пациента. Объективная оценка — это характеристика клиники с разных сторон!

Прочитайте подробнее о других особенностях выбора клиники по отзывам.

Многопрофильные клиники и узкоспециализированные: плюсы и минусы
И тот, и другой тип клиник имеет свои преимущества и недостатки в разных жизненных ситуациях.

Основной плюс специализированных клиник - большой опыт в лечении соответствующей группы заболеваний и хорошая оснащенность специфическим оборудованием. Здесь с вами будут работать лучшие узкие специалисты, которые располагают возможностью глубокой диагностики и самого современного лечения. Узкоспециализированные клиники хороши для решения отдельно взятой проблемы: операции на сердце или молочной железе, лечении камней в мочевом пузыре или плоскостопия.

Если же вы столкнулись с системным или хроническим заболеванием, лучшим выбором может стать многопрофильный стационар, где в одном месте вы сможете получить консультации разноплановых специалистов. Сложные заболевания (сахарный диабет, гипертоническая болезнь и др.) обычно сопровождаются целым «букетом» из симптомов и нарушают работу разных органов и систем. С такой болезнью в узкопрофильной клинике справиться будет не просто.