На что обратить внимание при выборе мебели?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 09 июня 2022, 13:09

Просмотров: 954

    Обзор материалов для изготовления мебели
   Каждый наш день немыслим без этих предметов. Они делают нашу жизнь комфортнее. Они всегда с нами. Это предметы мебели.

    Все разнообразие мебели можете найти на сайте. Оставим за сферой внимания фурнитуру, клей и обивку, а также стекло, металл, ткань, пластик, лозу. В этой статье я хочу познакомить вас с материалами, из которых изготовлена большая часть мебели.
ДСП, ЛДСП, МДФ, ламинат, меламин, постформинг, массив, шпон и прочие термины могут запутать неподготовленного покупателя при выборе мебели. Вроде бы похожие, но все же имеющие отличия материалы. Читаем все внимательно и идем «подкованные» в мебельный магазин!

   Из чего изготавливают мебель

Древесные плиты
Начнем с мебели, изготовленной из древесных плит.
МДФ, ДСП, ЛДСП, ДВП – это материалы, в основе которых дерево. Просто дерево это — в мелком виде. В виде стружек, волокон, опилок.

   МДФ – разновидность древесно-волокнистой плиты, изготовленная из мелкой стружки (практически из древесной муки) методом горячего прессования. Волокна древесины обрабатываются перед прессованием специальными связующими веществами. Для этого используются натуральные продукты лигнин и парафин, не выделяющие вредных веществ. Причем для ее склеивания требуется гораздо меньше клеящего вещества, чем в ДСП, от этого, в конечном итоге, зависит экологичность и безопасность МДФ-материала.

Также отличительной чертой МДФ является ее плотность, которая почти соответствует плотности натуральной древесины.

   МДФ – экологичная, плотная и гибкая плита (несмотря на приличную толщину), что позволяет создавать гнутые поверхности, например, фасадной части.
Это материал, который легко обрабатывается, что очень ценится при изготовлении мебели, которая требует изящества и тонкости линий. МДФ не крошится при фрезеровании — это позволяет делать вырезы под фурнитуру, создавать на поверхности рисунки и резьбу. Резные шкафы и спинки кроватей – всё это изготовлено из МДФ.

  МДФ хорошо удерживает шурупы и прочий крепеж.
За счет парафиновой пропитки МДФ плита обладает водоотталкивающими свойствами, что позволяет расширить сферу ее применения.

   В связи с тем, что технология изготовления МДФ недешева, часто в производстве мебели из МДФ делают только фасады, а стенки и внутренние детали — из ДСП. Мебель, сделанная целиком из МДФ, довольно дорогая.

   Также МДФ невосприимчива к разного рода грибкам.
Зато данный материал очень болезненно реагирует на температуру выше 70 градусов Цельсия. Он разбухает, коробится, теряет форму, а декоративное покрытие пузырится и отслаивается. Именно поэтому мебель из МДФ рекомендуют беречь от нагревания и не располагать вблизи работающей плиты, духовки или других нагревательных приборов.

   ДСП – древесно-стружечная плита — состоит из спрессованных и склеенных путем высокотемпературного прессования с добавлением связующих смол (феноловых и формальдегидных) отходов деревообработки, к которым относятся опилки, крупные стружки и тому подобное. Снаружи эти прессованные опилки могут закрываться декоративными слоями: ламинатом, меламином, шпоном.
   ДСП по качественным характеристикам делятся на 3 сорта:

    1 сорт плиты производится из отборных опилок, как правило, одной породы дерева. Поверхность ее идеально гладкая, без сколов. С двух сторон плита подвергается декорированию путем нанесения ламинированной пленки или шпона.

   2 сорт характеризуется незначительными дефектами на поверхности в виде сколов и царапин. Может быть как с облицовкой, так и без.

    3 сорт – это плиты со значительными дефектами на поверхности. Они не требуют облицовки и используются лишь в строительно-вспомогательных целях.

    ДСП боится воды. Поэтому в условиях высокой и постоянной влажности ДСП начнет крошиться.

Также стоит отметить хрупкость такой плиты. ДСП плохо переносит тонкую обработку, из нее сложно изготовить фигурные детали.

    ЛДСП – это сокращенное название ламинированной древесно-стружечной плитыЛДСП – это сокращенное название ламинированной древесно-стружечной плиты, поверхность которой обработана специальной пленкой на основе термореактивных полимеров (это разновидность бумажно-смоляной пленки). Думаю, все видели заламинированную бумагу. Точно так же ламинируют и плиту. Только плита толще бумаги, и торцы у нее остаются открытыми.
Часто такую плиту называют просто «ламинат». Это относится и к названию популярного полового покрытия, и к мебели «из ламината». Однако ламинированная ДСП и ламинат – не одно и тоже, это два разных покрытия.

    Ламинирующую пленку делают разнообразной. Поверхность ЛДСП может быть гладкой, рельефной, под древесину, шагрень. Цветовая палитра не имеет границ, т. к. окрасить пленку можно в любой цвет.

  • ЛДСП подразделяются на несколько групп: гладкие однотонные тона (напр., белый, желтый, голубой);
  • текстурные однотонные тона (напр., белый текстурный, алюминий);
  • стандартные древесные тона (напр., бук, ольха, вишня);
  • имитация редких пород дерева (напр., «дуб Винчестер», «мерано», «кордоба»);
  • глянцевые декоры;
  • шпонированные декоры;
  • фантазийные тона с рисунками и узорами.